Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Из избирательной гонки выбыли 70 человек

 
Из избирательной гонки выбыли 70 человек

(12.09.2012)
Не все самовыдвиженцы сумели собрать необходимое для регистрации количество подписей. 7 сентября закончился второй этап избирательной кампании – регистрация претендентов на участие в выборах. Зарегистрировано 624 кандидата из 704 человек, которые изъявили принять участие в выборах в органы местного самоуправления.

Отказано в регистрации семидесяти кандидатам. Основные причины отказа, по словам председателя окружного Избиркома Андрея Гиберта, – существенные нарушения порядка сбора подписей. Речь идет о самовыдвиженцах, так как именно они в соответствии с законодательством должны собрать 0,5 процента подписей от количества избирателей. Многие подписи комиссия посчитала недействительными. На вопрос корреспондента «КС» о подтасовках Андрей Николаевич уточнил, что речь идет о технических ошибках при оформлении документов. Вторая причина отказа в регистрации – отсутствие или ненадлежащее оформление документов, необходимых для регистрации.
Глава окружного Избиркома подчеркнул, что задача избирательных комиссий была в том, чтобы подсказать, как правильно оформить документы, но не проверять, какие документы отсутствуют. Все муниципальные комиссии при приеме документов поступили в соответствии с законом.
В сорока сельских поселениях, где проходят выборы депутатов, зарегистрирован 551 кандидат, то есть на один депутат-ский мандат претендует до двух человек. Напомним, замещению подлежат 388 депутатских мандатов.
Что касается партийного интереса, он, как уже писал «КС», неравномерен. Из общего количества кандидатов, выдвинутых местными отделениями политических партий, 370 человек представляют «Единую Россию», 22 – ЛДПР и два – «Справедливую Россию». Андрей Гиберт отметил, что в выдвижении кандидатов совсем не приняла участие партия КПРФ. На территории округа зарегистрированы еще три партии, но, как образно выразился Андрей Гиберт, «это партии-молчуны», о которых никто ничего не знает.
Завершилась регистрация кандидатов и на должности глав муниципальных образований, которые будут избираться в 23 сель-ских поселениях. Всего к организаторам выборов обратились девяносто кандидатов. Зарегистрировано 73 кандидата. Из них – пятьдесят выдвинуты в порядке самовыдвижения.
Андрей Гиберт сообщил, что в настоящее время формируются участковые избирательные комиссии (УИК). В этом плане, как обычно, в селах возникают проблемы. Они связаны с тем, что некоторые кандидаты являются либо родственниками, либо бывшими членами УИК. Так случилось в Шурышкарском и Приуральском районах. В связи с этим окружной Избирком принял решение формировать резерв УИК сроком на пять лет.
С 15 октября начнется период предвыборной агитации кандидатов.
2012МестныеЯмало-Ненецкий АО



12.09.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Ямало-Ненецкий АО
Source: Салехард
Красный Север Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: