Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Коммунисты попросят облправительство вернуть всенародные выборы мэра Сызрани

 
Коммунисты попросят облправительство вернуть всенародные выборы мэра Сызрани

(17.09.2012)
Сызранский горком КПРФ собирается просить правительство Самарской области вернуть всенародные выборы главы города. Об этом сообщила газета "Коммерсатъ".

Первый секретарь Самарского областного комитета КПРФ Алексей Лескин заявил изданию, что готов пойти на все ради возвращения прямых выборов мэра в Сызрани. Местное отделение КПРФ в Сызрани в третий раз безуспешно попыталось внести изменения в устав города, согласно которым мэра должны избирать не из числа депутатов, а всенародным голосованием. Горизбирком отказал коммунистам в удовлетворении ходатайства о регистрации бюро горкома партии в качестве инициативной группы по проведению референдума по этому вопросу.

По мнению коммунистов, мэр города "должен руководить исполнительной, а не законодательной властью и нести ответственность за все, что происходит в Сызрани", а главное, избираться всенародно, а не из "небольшой группы депутатов".
Из числа депутатов мэр Сызрани избирается с 2007 года после внесения соответствующих поправки в устав города. Градоначальник одновременно является и председателем городской думы. Занимается городским хозяйством и руководит местной администрацией в это время наемный сити-менеджер. В 2008 году изменения вступили в силу.

Как пояснили "Коммерсанту" в избирательной комиссии Сызрани, в удовлетворении ходатайства КПРФ отказали из-за того, что в нем не было подписей членов инициативной группы. Ранее в ТИКе заявляли, что "ходатайство коммунистов нелигитимно и является всего лишь их популистским ходом". В свою очередь, в местном отделении партии вчера заявили, что "с инициативой обращалась не группа граждан, а руководящий орган местного подразделения избирательного объединения, а значит, наличие подписей было не обязательным".

Однако коммунисты не будут оспаривать решение горизбиркома и собираются "пойти другими путями". "Нам очевидно, что в горизбиркоме нам постоянно будут отказывать под разными предлогами, - сказал изданию Лескин. - Поэтому мы готовим сюрприз". Какие конкретно шаги предпримут сызранские коммунисты для того, чтобы изменить схему выборов в городе, он не уточнил. Он отметил, что действовать коммунисты будут исключительно в рамках закона, а одной из мер станет обращение в правительство Самарской области.

В публикации отмечено, что ранее в Сызрани дважды пытались вернуть всенародные выборы мэра. В августе 2011 года с такой инициативой в местный ТИК обращалось общественное движение "За нашу Сызрань", в которое вошли и представители КПРФ. Однако они дважды получили отказ.
2012МестныеСамарская область



17.09.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Самарская область
Source: Самара
СамараБизнесКонсалтинг Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: