Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Иркутские депутаты вынесли на сессию вопрос о проведении референдума о выборах губернатора

 
Иркутские депутаты вынесли на сессию вопрос о проведении референдума о выборах губернатора

(21.09.2012)
Комитет по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Приангарья рассмотрел предложение инициативной группы бюро Иркутского обкома КПРФ о проведении референдума, на который предлагается вынести два вопроса, первый из них о подтверждении полномочий действующего губернатора Иркутской области на прямых альтернативных выборах.
Как сообщил «МК Байкал» председатель комитета ЗС Борис Алексеев, комитет решил вынести на сентябрьскую сессию Заксобрания проект постановления о несоответствии вопросов, предлагаемых для вынесения на референдум, действующему законодательству.



«А именно о несоответствии вопросов требованиям ст. 7 закона Иркутской области от 26 октября 2005 года № 66-оз «О референдуме Иркутской области», - уточнил Борис Алексеев.



В соответствии с частью 3 статьи 7 указанного регионального закона, на областной референдум не могут быть вынесены вопросы: о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти области, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов органов государственной власти области либо об отсрочке указанных выборов. Кроме того, о персональном составе органов государственной власти области; об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности.



С решением комитета областного парламента согласились региональная прокуратура, управление министерства юстиции РФ по Иркутской области, Институт законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского, представители которых присутствовали на заседании комитета ЗС.



Как сообщал «МК Байкал», по заявлению коммунистов, мотивом данной инициативы послужила внезапная и к тому же поспешная отставка бывшего губернатора Дмитрия Мезенцева и ускоренное принятие президентом России решения о назначении нового главы региона, буквально за два дня до вступления в силу федерального закона о выборах губернаторов субъектов РФ.
2012РегиональныеИркутская область



21.09.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Новости общества и партий, Иркутская область
Source: Иркутск
СибИнформ Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: