Справедливорос Илья Пономарев едва не лишился права участвовать в выборах в Координационный совет оппозиции, которые должны пройти 21 октября. Депутат не мог получить доступа к своему счету и перечислить на счет выборного комитета регистрационный взнос в 10 тыс. рублей. Ксения Собчак предложила заплатить за парламентария.
«Пару дней назад я увидела письмо от Избирательной комиссии Координационного Совета оппозиции с окончательным списком кандидатов, зарегистрированных на выборах. Помимо собственно списка, почему-то отдельно значилась фамилия активиста Ильи Пономарева с пояснением, что он, скорее всего, будет снят с выборов как единственный (!!!) кандидат, отказывавшийся оплатить организационный взнос 10 тысяч рублей. Это сообщение меня, признаюсь, заинтересовало», — написала Ксения Сочак в своем блоге.
По словам телеведущей, несмотря на приличную зарплату, которой депутата обеспечивают налогоплательщики, несмотря на солидный годовой доход, Пономарев платить не захотел. «Типа регистрируйте так и только посмейте отказать», — утверждает дочь бывшего мэра Петербурга.
Собчак решила сама оплатить необходимую сумму, чтобы эсер не был снят с выборов. «Честно говоря, я первый раз плачу за мужчину (стриптизер Даниэль из клуба «Красная шапочка» не в счет). Но делаю это с радостью, потому что абсолютно уверена: сейчас крайне важно чтобы в выборах КС принимали участие все, даже включая граждан, чьи взгляды и жизненные приоритеты я, мягко говоря, не разделяю», — сообщила журналистка.
Илья Пономарев категорически отказался принимать «грязные деньги» от Ксении Собчак. В разговоре с «Известиями» эсер заявил, что Ксения путает личное с общественным в этом посте в ЖЖ, что характерно для молодой девушки и неопытного политика.
«Она переносит методы общения этой гламурной тусовки, этого «террариума», на политическую среду, превращая все вокруг себя в «Дом-2». Можно только посочувствовать, надеюсь, вокруг нее есть коллеги, которые ей объяснят, что стоит делать, а что не стоит»,- заявил депутат.
По словам справедливоросса, «грязные деньги» телеведущей ему не нужны, он уже связался с главой Центрального выборного комитета оппозиции Леонидом Волковым, чтобы Собчак вернули заплаченные 10 тыс. рублей.
2012ФедеральныеФедеральный уровень