Сегодня, 25 сентября, депутаты Курганской областной думы удовлетворили протест прокурора Зауралья Валерия Макарова на проект регионального закона о выборах губернатора. По мнению главы надзорного ведомства, один из пунктов закона не соответствует федеральному законодательству. Речь идет о дне голосования, который областным законом установлен на второе воскресенье октября года, в котором истекает срок полномочий губернатора Зауралья. Данная норма была принята по предложению Избирательной комиссии Курганской области в июне на заседании парламента.
Однако в соответствии с федеральным законодательством днем голосования на выборах губернатора Курганской области является второе воскресенье марта. Во второе воскресенье октября выборы главы региона могут проводиться только в случаях, установленных федеральным законодательством: при откладывании голосования для дополнительного выдвижения кандидатов.
Вместе с тем несколько дней назад был установлен новый единый день голосования – второе воскресенье сентября. Таким образом, несмотря на то, что зауральские парламентарии удовлетворили протест прокурора, поправки в региональный закон будут внесены только в октябре – к следующему заседанию областной думы документ будет подготовлен уже с учетом последних изменений выборного законодательства.
Отметим, что срок полномочий губернатора Курганской области истекает в конце декабря 2014 года.
Екатерина Лазарева
2012РегиональныеКурганская область