Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » К новым выборам ЦИК придумал, как усложнить жизнь наблюдателей

 
К новым выборам ЦИК придумал, как усложнить жизнь наблюдателей

(3.10.2012)
Согласно подготовленной в Центризбиркоме (ЦИК) справке, веб-камеры будут использованы только на губернаторских выборах, в Подмосковье и Калининградской области, а выборы заксобраний останутся без видеонаблюдения. На эти ограничения в контроле за предстоящими выборами обращает внимание "Коммерсантъ".

Веб-камеры будут использованы лишь в семи субъектах РФ там, где пройдут губернаторские выборы, а также в Московской и Калининградской областях, где предстоят муниципальные выборы, в частности выборы мэров Химок и Калининграда. Из 4751 участка в этих регионах средствами видеонаблюдения будет охвачено 4682 и профинансировано из федерального бюджета.

Решение об использовании камер на выборах заксобраний и муниципалитетов решения должны принимать власти соответствующего уровня. Местные бюджеты не могут никак потянуть услуги "Ростелекома", заявила член ЦИКа Майя Гришина. Зато она сообщила, что ЦИК планирует ввести ограничение на видеосъемку наблюдателей: съемка будет разрешена исключительно с места, определенного председателем участковой избирательной комиссии, его заместителем или секретарем. Причем съемка должна вестись так, чтобы не нарушалась тайна голосования и отсутствовала возможность "контроля за участием гражданина РФ в выборах", а само изображение избирателя не занимало "большую часть кадра". Кроме того, съемка не должна нарушать статью ГК о том, что "обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина" допускаются только с его согласия.

Эксперты, прокомментировавшие новации ЦИК газете, указывают на размытость формулировок и высказывают опасения, что этот документ может спровоцировать удаление наблюдателей.
2012РегиональныеФедеральный уровень



3.10.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Общая информация о выборах 2012, Новости ЦИК
Source: Москва
Полит.ру Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: