«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Брянский облсуд винит чиновников в давлении из-за Денина

 
Брянский облсуд винит чиновников в давлении из-за Денина

(11.10.2012)
Совет судей считает, что политики нарушают Конституцию и лишены «элементарной правовой культуры»
Совет судей Брянской области расценивает высказывания политиков относительно отмены регистрации Николая Денина в качестве кандидата на пост губернатора региона как давление на суд и вмешательство в его деятельность, что запрещено законом. Заявление опубликовано на сайте Брянского областного суда.

В документе говорится, что в день вынесения решения о снятии кандидата от «Единой России» и действующего главы Брянской области с предстоящих выборов СМИ озвучили позицию Денина, который разглядел в вердикте «коррупционную составляющую». Совет судей напоминает, что во время митингов и «народных сходов» у здания Брянского областного суда представители местной власти и политических партий «обсуждали» решение суда. «Высокопоставленные государственные чиновники с трибун допускали некорректные высказывания, дискредитирующие судебную систему, умаляющие авторитет судебной власти», — заявляет совет судей. В документе говорится, что в СМИ появились публикации, порочащие честь и достоинство судьи, лишившего Денина регистрации на выборах.

Совет судей напоминает, что Конституция РФ и закон «О статусе судей в РФ» гарантируют самостоятельность, независимость и защиту судебной власти. Согласно заявлению, решение Брянского областного суда представителями законодательной и исполнительной власти оценивается сейчас не с позиции права, а по политическим мотивам. Судьи считают, что высокопоставленные чиновники, дающие такую оценку вердикту суда, нарушают Конституцию и лишены «элементарной правовой культуры». Авторы заявления напоминают, что проверить законность и обоснованность решения может только Верховный суд РФ. Совет судей еще раз подчеркивает, что считает недопустимым давление на суд и судью, а также вмешательство политиков в правосудие.

В настоящее время кандидатом в губернаторы Брянской области является только представитель КПРФ Вадим Потомский. После того, как по его иску суд лишил регистрации Николая Денина, свои кандидатуры с выборов сняли также представители ЛДПР и «Яблока». Если Верховный суд сегодня восстановит действующего губернатора в статусе кандидата, выборы в регионе могут быть отложены до марта текущего года, так как выбирать только из одного претендента запрещает закон.
2012РегиональныеБрянская область



11.10.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Дела судебные, Скандалы, Брянская область
Source: Москва
BFM.ru Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: