Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » "Гражданский контроль" не увидел серьёзных нарушениях на выборах губернатора Новгородской области

 
"Гражданский контроль" не увидел серьёзных нарушениях на выборах губернатора Новгородской области

(14.10.2012)
Наблюдатели Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав граждан "Гражданский контроль" не увидели серьёзных нарушений на выборах губернатора Новгородской области. Об этом сегодня, 14 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщил координатор миссии "Гражданского контроля" по Новгородской области Михаил Полянский по итогам наблюдения.

"Нарушения, которые выявляли наши наблюдатели, не носят системного характера", - сказал Полянский. В числе таких он назвал зафиксированные в городе Боровичи Новгородской области случаи выдачи календариков избирателям вместе с бюллетенем для голосования членами участковых избирательных комиссий. "Мы рекомендовали выдавать эти календарики уже после голосования и вне помещений избирательных участков, что и было сделано", - отметил Полянский. Он также сообщил, что на избирательных участках в регионе работали наблюдатели только от одного из кандидатов в губернаторы - временно исполняющего обязанности главы региона Сергея Митина. Также Полянский заявил, что на выборах в Новгородской области применялись "слишком прозрачные урны для голосования". "Степень прозрачности этих ящиков достигает 94% - так, что видно, за кого проголосовал избиратель, опустивший в урну бюллетень. Мы считаем, что урны могут быть и менее прозрачными - достаточно, чтобы было видно, что туда опущен именно бюллетень, а не что-либо ещё", - сказал Полянский.


Он положительно оценил уровень подготовки и организации выборов в регионе и отметил высокую степень представленности в составе участковых избирательных комиссий членов непарламентских политических партий - в частности, представителей партии "Яблоко".

По его словам, общественные наблюдатели в день голосования посетили все районы области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по итогам работы миссии в Новгородской области будет составлен подробный отчёт, который войдет в общий доклад "Гражданского контроля" по единому дню голосования.

2012МестныеНовгородская область



14.10.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Единый день голосования 2012, Общественные организации, СМИ о ГК, Новгородская область
Source: Москва
ИА REGNUM Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: