Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Амурской области на выборах избиратели рвали бюллетени

 
В Амурской области на выборах избиратели рвали бюллетени

(15.10.2012)
В Благовещенске зафиксирован факт подкупа голосов

14 октября, в единый день голосования, благовещенцы смогли выразить не только свою гражданскую позицию. Полицейские зафиксировали случаи, когда голосующим предлагали улучшить свое финансовое положение. В обед в районе КПП была задержана женщина, которая предлагала избирателям деньги за то, чтобы они проголосовали за определенного кандидата.

Наблюдатели на избирательных участках говорили и о других нарушениях.

— Мы заметили, что был период, когда массово шли нетрезвые люди и спрашивали, за кого голосовать — явно было видно, что это купленные. Возможно, их подвозили, — рассказала наблюдатель Мадина Туаева.

На большинстве участков такого столпотворения не было. В избиркомах предполагают, что это, возможно, связано с непогодой. Те же, кто приходил, пытались удивить и разнообразить спокойный поток выборного дня.

— У нас был случай, что избиратель сказал: я не доверяю КОИБам и не хочу голосовать. Мы его пытались переубедить, однако он сказал, что бюллетень оставит себе на память, — вспомнила случай председатель участковой избирательной комиссии № 175 Татьяна Дедина.

А вот на другом участке избиратель решил не оставлять бюллетень на память. И порвал документ. Как нам пояснили в облизбиркоме, за такие случаи никакой юридической, уголовной или административной ответственности избиратель не несет. Он вправе сам решать, как распорядиться не только своим голосом, но и своим бюллетенем.

— Секретарь увидела, как один из избирателей уходит с бюллетенем из здания. Когда же его попытались остановить, он в очень грубой форме одернул руку и ушел. После этого нам пришлось усилить контроль — ожидали, что он сделает отметку под чьим-то руководством и вернется с бюллетенем, — рассказала председатель участковой избирательной комиссии № 154 Валентина Пожидаева.

Но своевольный избиратель не вернулся.

В основном же, выборы в области прошли относительно спокойно. Правда, некоторые горожане приходили не на свои избирательные участки, а некоторые предпочли и вовсе проголосовать навеселе.

Между тем , как сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области, нарушений общественного порядка, связанных с проведением выборов, а также чрезвычайных происшествий не было.

В день выборов на территории Амурской области зарегистрировано 32 сообщения о нарушениях избирательного законодательства, из них 30 - в Благовещенске, в том числе 22 сообщения о подкупе избирателей и 8 сообщений о проведении незаконной агитации.

В поселке Прогресс выявлено два факта подкупа избирателей. В обоих случаях лица установлены. В первом случаи гражданину 1972 года рождения суд вынес штраф 2 000 рублей. По второму факту на мужчину составлен административный протокол. Материал направлен в суд, который уже сегодня примет решение.
2012РегиональныеАмурская область



15.10.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Единый день голосования 2012, Амурская область
Source: Благовещенск
ИА Порт Амур Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: