Фермер Хасан Идиятуллин, чья конюшня с элитными лошадьми сгорела в день выборов депутатов Иглинского райсовета, утверждает, что вопиющие нарушения на избирательных участках носили массовый характер.
Он и его дочь Айгуль, баллотировавшиеся по разным округам, выборы проиграли.
- Я уже направил жалобы в прокуратуру, в суд и территориальную избирательную комиссию, - говорит Хасан Сагитзянович. – Наблюдателями от нас были родственники и друзья. На моём участке наряд полиции выкинул из РДК брата и ещё двоих парней, потом вбросили бюллетени. Я выигрывал с перевесом в 67%, а оказался на втором месте после уфимца. На участке, где баллотировалась дочь, за процессом следила моя сестра. Она подсчитала, что опустили 209 бюллетеней, ещё 40 находились в выносных урнах. Но по итогам оказалось, что здесь проголосовали 1372 человека. Более тысячи бюллетеней вбросили! И тоже прошёл уфимец. Если прокурор не примет меры, то я сам пойду по всем дворам. У меня сейчас хозяйства нет, делать нечего. Обойду все 1800 человек и соберу подписи, подтверждающие, что они не ходили на выборы. Для меня это окажется самым дорогим мандатом, но я на колени не встану.
КСТАТИ
Именно обход дворов позволил выявить фальсификации на выборах в деревне Аючево Стерлитамакского района весной прошлого года. Итоги голосования отменили, а председателя сельсовета привлекли к уголовной ответственности, что отбило у местных чиновников охоту заниматься подлогами. И в декабре здесь победили коммунисты. Подобные уроки сельчане преподнесли власти и в ряде других районов.
Айгуль МУСИНА
2012МестныеБашкортостан