Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Депутаты Петрозаводска просят проверить факты подкупа избирателей

 
Депутаты Петрозаводска просят проверить факты подкупа избирателей

(18.10.2012)
Депутаты законодательного собрания Карелии в четверг обратились в прокуратуру с просьбой проверить факты подкупа избирателей при дополнительных выборах депутата Петрозаводского городского совета 14 октября.

Депутаты законодательного собрания Карелии в четверг обратились в прокуратуру с просьбой проверить факты подкупа избирателей при дополнительных выборах депутата Петрозаводского городского совета 14 октября.
В Петрозаводске 14 октября состоялись дополнительные выборы депутата Петрозаводского городского округа по одномандатному округу №5. Всего на выборы в горсовет выдвигали свои кандидатуры 16 человек. Из них - семь кандидатов были зарегистрированы от различных партий, девять человек шли на выборы в качестве самовыдвиженцев. Впоследствии четырем из них было отказано в регистрации по различным основаниям. Большинство голосов на выборах набрал самовыдвиженец Дмитрий Окунев, который и был избран депутатом горсовета.
Однако депутаты законодательного собрания в четверг решили обратиться в прокуратуру республики с просьбой проверить легитимность выборов.
"Факты подкупа избирателей в ряде случаев установлены. После выборов депутатам законодательного собрания поступило множество обращений по нарушениям закона при проведении выборов в избирательном округе №5. Мы просим прокуратуру Карелии провести тщательную проверку этих фактов. Мы также считаем, что до завершения этой проверки нельзя говорить о признании итогов дополнительных выборов депутата Петрозаводского городского округа по одномандатному округу №5", - сказал на заседании заксобрания республики депутат фракции КПРФ Александр Степанов.
По его словам, свои подписи под обращением в прокуратуру поставили депутаты фракций "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР.
Как сообщил РИА Новости председатель избиркома Карелии Алексей Бахилин, 14 октября было составлено четыре протокола об административных нарушениях.
"Эти протоколы сейчас находятся в суде. Юридически факты подкупа пока не подтверждены. Когда эти факты будут проверены и доказаны, тогда появятся основания для того или иного решения", - сообщил Бахилин, добавив, что жалоб на действия или работу избирательных комиссий не поступало.
В прокуратуре Карелии подтвердили, что будет проведена проверка по всем фактам, после чего надзорное ведомство примет процессуальное решение.
2012МестныеКарелия



18.10.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Перипетии и Коллизии, Карелия
Source: Москва
РИА Новости Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: