Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Олег Кожемяко победил официально. В избиркоме подвели итоги выборов нового губернатора Амурской области

 
Олег Кожемяко победил официально. В избиркоме подвели итоги выборов нового губернатора Амурской области

(19.10.2012)
Выборы губернатора Амурской области официально признаны состоявшимися и действительными. Победителем голосования и новым главой области стал прежний губернатор Олег Кожемяко. Вчера областная избирательная комиссия подвела итоги региональных выборов, прошедших 14 октября. Церемония вступления в должность избранного главы назначена на субботу, 20 октября.

Как объявил председатель областного избиркома Николай Неведомский, больше половины голосов избирателей набрал кандидат «Единой России» Олег Кожемяко, а значит, он считается избранным главой области. Всего его поддержали 185 тысяч 055 человек — это 77,28% пришедших на участки амурчан. На втором месте лидер амурских коммунистов Роман Кобызов с 9,99% (23 тысячи 918 человек), на третьем — депутат Госдумы от ЛДПР Иван Абрамов с 8,12% голосов (19 тысяч 448 человек). Последним пришел кандидат «Справедливой России» Дмитрий Жаровский, за него проголосовали только 6125 человек, или 2,56%.
Как отметил Николай Неведомский, благодаря современным технологиям, в частности, системе ГАСвыборы и комплексам обработки бюллетеней, собрать данные о том, как голосовали амурчане, со всех участков удалось уже к 5 часам утра 15 октября. Успешно, по словам Неведомского, отработали и веб-камеры. Напомним, их установили на 762 участках, прямая трансляция велась с 430 камер, остальные работали в режиме записи.
Всего областной бюджет потратил на проведение выборов 63 миллиона 210 тысяч рублей. «Избирательная комиссия отчитается о расходовании средств перед Заксобранием Приамурья», — заверил глава избиркома. Кстати, порядка 4 миллионов рублей ушло на организацию досрочного голосования в отдаленных и труднодоступных регионах. В среднем на одного избирателя потратили по две с лишним тысячи рублей. Но, как отметил Николай Неведомский, в отдельных случаях один голос обходился и в 12 тысяч, и в 20 тысяч рублей. Всего раньше времени галочки в бюллетенях смогли поставить 1811 амурчан, хотя планировалось, что досрочно проголосуют около 2,5 тысячи человек.
— Предварительные списки мы собирали на июль, и к дате выборов они изменились. Где-то артель свернула свою работу, где-то вахта снялась, — объяснил глава избиркома сокращение избирателей. — Из-за непогоды мы не попали только на один участок в Зейском районе к шести избирателям, вертолет пробовал залететь туда два раза, но не удалось. Вообще мы впервые проводили такие масштабные выборы осенью. До этого было проще: к 4 декабря уже все замерзало, а до 4 марта — еще не растаяло, и добраться было проще, вертолет мог спокойно приземлиться.
Как рассказала зампред областного избиркома Виктория Вискулова, в день голосования к ним поступило всего три жалобы. Одна касалась незаконной агитации еще 11 октября, во второй сообщалось о подкупе избирателей, третья жалоба поступила на нарушения процедуры оформления заявки для голосования на дому. Всего же за весь период избирательной кампании в избирком направили 16 обращений, из них девять было вынесено на заседание комиссии. Часть из них были признаны обоснованными и направлены в правоохранительные органы и в территориальные избирательные комиссии. Все они в основном были связаны либо с размещением агитационных материалов в неустановленных местах, либо с нарушением правил агитации самими кандидатами. Например, один из претендентов на пост губернатора указал свой рабочий адрес в агитматериале для связи с избирателями, что считается использованием преимуществ служебного положения.
Кстати, объяснили в избиркоме и ситуацию на 154 участке в Благовещенске. Там обнаружили, что количество бюллетеней, посчитанных КОИБом, меньше, чем число выданных бланков. Недосчитались на участке 79 бюллетеней. На участок немедленно выехали три представителя облизбиркома, в том числе секретарь Татьяна Ныркова и глава благовещенской избирательной комиссии Юрий Миков. В итоге выяснилось, что это была техническая ошибка — один из членов участковой комиссии неправильно посчитал число выданных бюллетеней.
— Ни одно заявление о факте нарушений не осталось без должной оценки и проверки со стороны избирательной комиссии, — подвел итог Николай Неведомский. — И нет ни одного факта, который бы ставил под сомнения как результаты выборов в Амурской области, так и итоги голосования на отдельных территориях.
Между тем с этим не согласился член комиссии от КПРФ Валерий Пасенков, заявивший о нелегитимности выборов. Объяснив свою позицию, он отказался подписывать итоговый протокол. К слову, на президентских выборах в марте он поступил точно так же. Как и полгода назад, кроме него ни один из членов избиркома в результатах выборов не усомнился. И избирательная комиссия признала выборы состоявшимися, а избранным губернатором, впервые за 11 лет, стал Олег Кожемяко. Церемония его инаугурации уже назначена на субботу, 20 октября. Пройдет она в Общественно-культурном центре. Планируется, что на церемонии будут присутствовать министр по развитию Дальнего Востока — полпред президента в ДФО Виктор Ишаев, а также федеральные чиновники и гости из дальневосточных регионов. Кстати, в следующий раз выборы в Приамурье состоятся только сентябре следующего года. По новому закону голосования теперь будут проходить раз в год.
16 миллионов рублей поступило на счета всех кандидатов во время избирательной кампании, потратили они более 15,8 миллиона. Больше всего расходов у кандидата от ЛДПР Ивана Абрамова, меньше всего — у коммуниста Романа Кобызова.
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 октября 2012 № 107/754-5
г. Благовещенск
О результатах выборов губернатора Амурской области
В соответствии со статьями 15, 64 и 67 Закона Амурской области «О выборах губернатора Амурской области» и на основании протокола избирательной комиссии Амурской области от 18 октября 2012 года о результатах выборов губернатора Амурской области, в соответствии с которым в голосовании приняли участие 239475 избирателей, избирательная комиссия Амурской области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Признать выборы губернатора Амурской области состоявшимися и действительными.
2. Считать избранным на должность губернатора Амурской области Кожемяко Олега Николаевича, получившего 185 055 голосов избирателей, что составляет 77,28% процента, то есть более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
3. Настоящее постановление, а также данные о числе полученных каждым из зарегистрированных кандидатов на должность губернатора Амурской области голосов избирателей опубликовать в газете «Амурская правда» и разместить на официальном сайте избирательной комиссии Амурской области.
Председатель избирательной комиссии
Н. А. Неведомский.
Секретарь избирательной комиссии
Т. Ю. Ныркова.
Приложение к постановлению избирательной комиссии Амурской области от 18.10.2012 № 107/754-5
ДАННЫЕ О ЧИСЛЕ ГОЛОСОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ КАЖДЫМ
ИЗ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ ГУБЕРНАТОРА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Абрамов Иван Николаевич — 19448 — 8,12%
Жаровский Дмитрий Сергеевич — 6125 — 2,56%
Кобызов Роман Александрович — 23918 — 9,99%
Кожемяко Олег Николаевич — 185055 — 77,28%.
2012РегиональныеАмурская область



19.10.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Новости региональных избиркомов, Амурская область
Source: Благовещенск
Амурская правда Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: