Свежеизбранный Координационный совет оппозиции (КСО) огласил свое первое программное заявление: оно касается дела о столкновениях с полицией на Болотной площади Москвы в мае 2012 года. Активисты объявили о начале формирования списка сотрудников правоохранителей и судей, причастных к преследованию участников майского митинга.
Как сообщает "Коммерсант", документ станет аналогом "списка Магнитского" и будет направлен в профильные органы США и Евросоюза с требованиями запрета для упомянутых в нем граждан въезда в страны и заморозки их активов. Создание списка курируют члены Совета Любовь Соболь и Алексей Навальный.
Пока некое подобие списка уже существует в интернете. На сайте bolotnoedelo.info создана страница, где аккумулируются данные о судьях, выносивших приговоры по "болотному делу", сотрудниках полиции, дававших, по утверждению задержанных, ложные показания, а также досье на следователей. Как заявляет создатель страницы и свидетель по "болотному делу" Павел Елизаров, в конечном итоге список попадут порядка 500 человек, начиная с замглавы МВД Дмитрия Алешина, который принял решение о применении силы против митингующих.
Как предполагают создатели документа, свою лепту в общее дело должны внести адвокаты подозреваемых и правозащитники, которые располагают данными о судьях и сотрудниках МВД, засветившихся в "болотном деле".
Однако, как отмечают в Координационном совете, персональные данные участников списка (например, их адреса) не будут опубликованы в открытом доступе.
Официальный Кремль уже дал понять, что не принимает инициативу оппозиции всерьез. "Не думаю, что подобные вещи могут вообще оказывать какое-то влияние на правосудие",— заявил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков. По его словам, этот список должен на чем-то основываться, а не быть "голословным".
Тем временем уголовное дело о беспорядках на Болотной площади идет полным ходом. Сегодня стало известно, что следствие по нему продлено до 6 марта 2013 года.
2012ФедеральныеФедеральный уровень