Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Барнаульцы ждут погромов?

 
Барнаульцы ждут погромов?

(26.10.2012)
Пикет барнаульской оппозиции, посвященный фальсификациям на выборах в гордуму, сегодня на площади Жукова собрал не более 20 человек. Политологи связывают такую низкую активность с организационными проблемами и утратой среди граждан веры в митинги.

"Если начнется бунт и погромы, люди выйдут на улицы, а в мирный протест они уже не верят. Менее чем за год (со дня митинга на Болотной площади в Москве. – Прим. ред.) возмущение народа резко радикализировалось", – говорит политолог Сергей Андреев.

Столь малое количество участников также объясняется низкой информированностью населения о готовящемся пикете. По закону организатор имеет право приглашать людей на подобное мероприятие только после его согласования с властью. Администрация Барнаула разрешила оппозиции пикетировать лишь 22 октября. К тому же почти все СМИ новость о готовящейся акции протеста проигнорировали.

"Большую роль сыграло и то, что это будний день, люди на работе. Да и место нам согласовали слишком далеко от центра, – говорит организатор пикета Ольга Фотиева. – Мы подавали заявки на три места в центре, но нам отказали. Поэтому вчера один из заявителей, Андрей Тесленко, проводил одиночный пикет на площади Октября у памятника сеятелю".

Тем не менее пикет на площади Жукова имеет свою прелесть. По словам оппозиционеров, именно здесь, в Индустриальном районе, зафиксировано больше всего случаев нарушений на выборах.

На пикете присутствовали бывшие кандидаты в барнаульскую гордуму от партий РПР-ПАРНАС (Виктор Рау и Ольга Фотиева) и КПРФ (Тарас Хижняк). Помимо символики движений "Декабристы" и "Барнаул за честные выборы" были использованы флаги этих партий.

Несмотря на тематику пикета – против нарушений избирательного законодательства – участники скандировали также и лозунги против "жуликов и воров" и в защиту Сергея Удальцова. Полицейские не возражали.

"После пикета в защиту Залесовского заказника я всегда указываю в заявке тему "Привлечение внимания общественности к недопустимости нарушения конституционных прав граждан и российского законодательства", – поясняет Фотиева.

Напомним, поводом для разгона пикета в защиту Залесовского заказника послужило якобы несоответствие флага движения "Барнаул за честные выборы" тематике мероприятия. Суд над активисткой пройдет 6 ноября. Ей грозит штраф 50 тысяч рублей.
2012МестныеАлтайский край



26.10.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Алтайский край
Source: Барнаул
Сибинфо Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: