Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Губернатору поменьше, себе побольше. Курганские депутаты на полгода увеличили срок своих полномочий

 
Губернатору поменьше, себе побольше. Курганские депутаты на полгода увеличили срок своих полномочий

(30.10.2012)
Сегодня, 30 октября, депутаты Курганской областной думы приняли в первом чтении законопроект, продляющий срок полномочий парламента. «То есть мы будем переизбираться в 2016 году?» - уточнил лидер думских справедливороссов Виктор Семенов.

На самом деле срок полномочий действующих депутатов продляется не на полтора, а на полгода. Согласно проекту закона, «днем голосования на выборах в Курганскую областную думу является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий» парламента. Таким образом, выборы депутатов Курганской областной думы VI созыва состоятся не в марте 2015 года, когда истекает срок полномочий действующего созыва, а в сентябре 2015 года.

Отметим, что это не первый случай продления срока полномочий областного парламента. То же самое было сделано в 2009 году, когда выборы облдумы были перенесены на март 2010 года, хотя они могли состояться в октябре 2009 года, что предусматривалось действовавшим на тот момент законодательством.

Кроме того, этим же проектом закона о выборах депутатов Курганской областной думы устанавливается норма о том, что одномандатные избирательные округа будут формироваться сроком на 10 лет на основании данных о численности зарегистрированных на соответствующей территории избирателей. Схему округов будет определять избирком Зауралья. Также закрепляется норма о том, что избирательные участки будут формироваться сроком на 5 лет и они будут едиными для всех видов выборов.

Стоит отметить, что сегодня депутаты также приняли законопроект о выборах губернатора, согласно которому срок полномочий действующего главы региона Олега Богомолова сокращается на 3,5 месяца.

Екатерина Лазарева
2012РегиональныеКурганская область



30.10.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Курганская область
Source: Екатеринбург
URA.RU Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: