Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Глава Лазовского района Приморья находится у власти не по закону

 
Глава Лазовского района Приморья находится у власти не по закону

(30.10.2012)
Анатолий Кубарев одновременно совмещает должность замначальника ДВРЦ МЧС России и пост мэра

Вновь избранный глава Лазовского района не может быть признан полноценным руководителем территории. Причиной тому является несоблюдение норм, связанных с увольнением его с предыдущего места работы. Анатолий Кубарев не покинул поста замначальника Дальневосточного регионального центра по государственной противопожарной службе МЧС РФ и при этом занял мэрское кресло, сообщает РИА PrimaMedia.

Дело в том, что согласно действующему законодательству, в течение пяти дней с момента избрания, то есть до 12 октября включительно, Анатолий Кубарев должен был направить рапорт об оставлении должности в МЧС, уведомив об этом и избирательную комиссию. Требуемые процедуры выполнены, однако новоизбранный мэр по-прежнему остается на своем посту в ведомстве.

Как сообщили агентству в пресс-службе ДВРЦ МЧС РФ, Анатолий Кубарев написал рапорт об отставке. Однако процедура занимает длительное время, поскольку решения такого рода осуществляются через президента РФ. Таким образом, вступить в должность главы района, по закону, генерал-майор не может, и виной тому бюрократические проволочки, связанные с порядком отставки высших должностных лиц. Тем не менее, данный факт каким-то образом произошел.

Решать юридическую коллизию теперь пытаются в администрации Приморья - назначать ли новые выборы, как того требует закон, обрекая муниципальное образование на дальнейшее безвластие, либо дисциплинарно наказать вновь избранного за неумышленное пренебрежение законом.

Напомним, что заместитель начальника регионального центра по государственной противопожарной службе, генерал-майор Анатолий Кубарев победил на досрочных выборах главы Лазовского района Приморского края, которые состоялись 7 октября 2012 года. За единоросса проголосовало порядка 65% голосующего населения. Необходимость избрания нового руководителя возникла в связи с досрочной отставкой главы муниципалитета Виктора Настевича.
2012МестныеПриморский край



30.10.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Перипетии и Коллизии, Приморский край
Source: Владивосток
PrimaMedia Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: