Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Чуров раскритиковал избирательную систему США

 
Чуров раскритиковал избирательную систему США

(31.10.2012)
Председатель ЦИК Владимир Чуров раскритиковал избирательную систему США. По его мнению, американские выборы нельзя назвать ни прямыми, ни всеобщими, ни равными, кроме того они не обеспечивают тайну голосования. Все эти тезисы Чуров изложил в своей статье, которая была опубликована в "Российской газете".

Как пишет Чуров, президента США избирает ни народ этой страны, а всего лишь 280 выборщиков. По его мнению, такая система излишне сложна, децентрализованная и непрозрачная.

"Американский опыт в проведении выборов по-своему уникален: избираются свыше 18 тысяч должностей от президента США до шерифа сельской общины, однако оборотная сторона такого опыта заключается в сложности, децентрализации, политизации, непрозрачности и частичной архаичности выборных процессов", - пишет глава ЦИК.

Также, в вину американской избирательной системы Чуров вменяет отсутствие централизованного независимого органа по проведению выборов, что влечет за собой многочисленные нарушения избирательных прав американцев.

Стоит отметить, что в авторах статьи указан не только председатель ЦИК, но и начальник отдела информационного сопровождения международного сотрудничества Управления внешних связей аппарата ЦИК Игорь Евланов и замначальник Управления общественных связей и информации Владимира Лысенко.

Напомним, в США действует децентрализованная система выборов президента. Каждый из 50 штатов, федеральный округ Колумбия и 6 территорий обладают своим законодательством, в том числе и по вопросам президентских выборов.

6 ноября 2012 года граждане США должны будут в очередной раз выбрать себе президента.
2012 Международный уровень



31.10.2012 Лента новостей, Выборы 2012, Новости ЦИК, Выборы за рубежом
Source: Санкт-Петербург
ЗакС.ру Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: