Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Курганская облдума отклонила законопроект о КОИБах

 
Курганская облдума отклонила законопроект о КОИБах

(31.10.2012)
Курганская областная Дума отклонила законопроект, предлагающий использовать на региональных выборах технические средства для подсчета голосов.

Законопроект был внесен Избирательной комиссией Курганской области. По словам председателя облизбиркома Светланы Гулькевич, речь в основном идет о применении программно-технических комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В распоряжении Курганской области уже находится 59 КОИБов. Они неплохо себя зарекомендовали на федеральных выборах, способствуя прозрачности компании и оперативному подсчету голосов: через десять минут после окончания голосования протокол с результатами уже готов.

По данным облизбиркома, чтобы оснастить программно-техническими комплексами 480 избирательных участков, на которых зарегистрировано свыше 500 избирателей, потребуется 8,2 миллиона рублей. В среднем затраты из бюджетов муниципальных образований на один КОИБ составят 17,10 тысячи рублей.

- КОИБы нам пока поставляются за счет федерального бюджета, - пояснила Светлана Гулькевич. - Дополнительные средства нужны на транспортные расходы по доставке комплексов до места голосования и обратно, а также на обучение работе с ними, техническое обслуживание.

Однако в большинстве муниципальных образованиий к таким расходам оказались не готовы. 13 из 19 районов и городских округов заявили, что денег на КОИБы у них нет. В правительстве региона законодательную инициативу облизбиркома также не поддержали, сославшись на предельный дефицит областной казны и необходимость повышения заработной платы работникам бюджетной сферы.

Все эти мнения областная Дума учла, когда принимала решение об отклонении законопроекта, но пообещала вернуться к нему при более благоприятных финансовых условиях.
2012МестныеКурганская область



31.10.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Курганская область
Source: Москва
Российская газета Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: