Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Гражданская инициатива создаст "теневую" Думу во Владивостоке

 
Гражданская инициатива создаст "теневую" Думу во Владивостоке

(2.11.2012)
Отделение "Гражданской платформы" будет работать со всеми инициативными, креативными и энергичными гражданами - участник партийного съезда Юрий Рябко

Отделения недавно созданной политической партии "Гражданская Платформа" появятся в ряде городов Приморья, где проживает население с активной жизненной позицией. До конца текущего года приморское отделение "Гражданской платформы" представит и своего официального лидера. Кроме того, партийное отделение готовится работать со всеми инициативными, креативными и энергичными гражданами, причем независимо от их принадлежности к тому или иному общественному движению или партии, кто неравнодушен к судьбе города, региона, страны. Именно так вкратце были озвучены цели и задачи политической партии "Гражданская Платформа" в ходе сегодняшней пресс-конференции, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Создателем "Гражданской платформы" выступил известный российский бизнесмен, один из самых богатых людей страны, участник президентской кампании 2012 года Михаил Прохоров. Во время 2-го съезда партии, который состоялся в Москве в конце октября 2012 г., и участниками которого стали почти 1,5 тыс. человек, были утверждены два партийных органа - Федеральный политический комитет и Федеральный гражданский комитет. Т.е. профессиональные политики составляют ядро партии, а остальные - сторонники. Сторонником можно стать, зарегистрировавшись на сайте партии. Председателей в комитетах не предвидится. Как и не предвидится взносов в денежном или натуральном выражении.

- В Приморском крае на президентских выборах за Михаила Прохорова проголосовало 78 тыс. человек. Это говорит о том, что свою работу приморское отделение партии начнет не на пустом месте. Наша задача - организовать работу таким образом, чтобы люди здесь жили не вынужденно, а выгодно, конкурентоспособно и комфортно, - считает Юрий Рябко, курирующий в партии вопросы спорта и физкультуры. - Необходимо создать такие условия, чтобы и Владивосток, и Приморье на мировой карте не только нашли свое место, но и закрепились на нем.

Сегодня региональное отделение "Гражданской платформы" находится в стадии развития. Но есть явные предпосылки, что в Находке, Артеме, Уссурийске, Дальнегорске будут сформированы отделения.

В 2013 году "Гражданская платформа" намерена участвовать во всех избирательных кампаниях. Так, например, в следующем году во Владивостоке грядут выборы мэра. Несмотря на то, что предвыборная кампания еще и не начиналась, в планах "Гражданской платформы" Приморского края выйти со своими предложениями и своими кандидатами на эти выборы.

Что касается сторонников партии, то участие думающих, энергичных, знающих людей только приветствуется.

- В ходе последних выборов в Думу Владивостока десятки кандидатов снимали с регистрации, отказывали им в регистрации. И таких оказалось 76 человек. Это те самые люди, у кого были возможности и желание реализовать предложенные идеи на практике. И не важно, являются ли они участниками общественного движения, членами какой-то партии или беспартийные. Необходимо, чтобы эти предложения, с которыми они баллотировались, не оказались забытыми, нереализованными. Эти идеи не должны пропасть даром. Поэтому мы заинтересованы видеть этих приморцев среди сторонников партии, - поделился своими рассуждениями Юрий Рябко.

Одна из приоритетных задач - выстраивание диалога с властью. И в этом направлении приморская "Гражданская платформа" намерена создать во Владивостоке альтернативную Думу. Ее костяк могут сформировать те граждане, кто оказался отстранен от выборов, кто готов реализовать свои идеи.

- Здесь будет вестись работа над теми проблемами, которые предполагалось решать "зайдя" в думу Владивостока. Хотим иметь альтернативное мнение на те вопросы и проблемы, которые будут стоять на повестке дня городских избранников. Если наше мнение совпадет с мнением депутатов, прекрасно, - пояснил суть работы альтернативного объединения г-н Рябко.

Кроме того, в течение оставшихся двух месяцев приморская "Гражданская платформа" планирует избрать и представить обществу своего регионального лидера. Партийцы и сторонники партии уверены, что не стоит выбирать лидера из узкого круга. И здесь вся надежда на СМИ, которые могут донести до общества все инициативы партии. Это позволит привлечь на сторону "Гражданской платформы" энергичных людей из разных обществ и социальных слоев. Расширив число сторонников и подвижников данного партийного направления, можно приступить и к выбору лидера.

Свой первый шаг "Гражданская платформа" Приморского края начнет с острова Русский. Ибо планирование светлого будущего, которое связывали с проведением саммита АТЭС-2012, как-то обошло стороной людей, которые проживают на островной территории.

- Сегодня на Русском проживает около 8 тыс. человек. Те перспективы, которые должны были появиться с проведением международного форума, обошли этих людей стороной. На отдельном участке светлое будущее построили, а про островитян позабыли. Я пообщался с жителями Русского и увидел жизнь там, где кончается асфальт. Сегодня этим людям нужны поддержка и участие. И мы хотим решить проблемы острова. Поэтому начнем с простых дел, - подчеркнул Юрий Рябко.

Кстати, в ближайших планах - выпуск газеты "Остров Русский", на страницах которой будет освещаться деятельность партии и диалог с существующей властью. А распространяться эта газета среди владивостокцев будет бесплатно.
2012МестныеПриморский край



2.11.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Общественные организации, Приморский край
Source: Владивосток
PrimaMedia Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: