Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » ОП впервые направляет миссию по мониторингу за выборами президента США

 
ОП впервые направляет миссию по мониторингу за выборами президента США

(2.11.2012)
МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Представители Общественной палаты (ОП) впервые будут следить за проведением президентских выборов в США в качестве иностранных наблюдателей, заявил в пятницу руководитель Межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов.
Выборы президента пройдут в США 6 ноября. На главный пост страны претендуют кандидат от демократической партии, нынешний американский президент Барак Обама и представитель от республиканцев Митт Ромни.

"Четвертого ноября наша делегация в составе четырех человек вылетает в США. Полетят сопредседатели рабочей группы ОП по общественному контролю над избирательным процессом Георгий Федоров и Максим Григорьев, член Палаты поэт Андрей Дементьев и я сам", - сказал Соколов.

Он подчеркнул, что ранее мониторинг проведения президентской кампании в США осуществляли представители от международных организаций, к примеру, БДИПЧ ОБСЕ. Часть наблюдателей приглашали политические партии, участвующие в выборах. Еще ряд наблюдателей работали в США по мандатам американских общественных организаций.

"Впервые мы едем (на выборы в США) как представители российской общественной структуры. У нас есть приглашение от Государственного департамента. Так что уникальность визита определяется еще и тем, что он согласован с американскими властями", - отметил Соколов.

Делегация едет за счет бюджета на международное сотрудничество Общественной палаты. Участникам будет оказано содействие, в том числе, со стороны российских диппредставительств в США.

Как отмечается, одна из целей российской делегации общественников - сравнить российское и американское выборное законодательство. По итогам работы миссии будет подготовлен аналитический материал, содержащий экспертную оценку легитимности и прозрачности президентских выборов в США.

"Мы уже созрели к тому чтобы поставить нам международном уровне (ОБСЕ, Совет Европы, ПАСЕ), вопрос о некоем золотом стандарте выборов. Думаю, что американские выборы для анализа и наблюдений будут полезны для этой работы", - добавил Соколов. Он отметил, что после визита в США ОП займется разработкой международного документа, регулирующего ход демократических выборов.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



2.11.2012 Лента новостей, Общественные организации, Выборы за рубежом, СМИ о ГК
Source: Москва
РИА Новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: