«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Депутаты ГД не исключают прокурорскую проверку в отношении Митрофанова

 
Депутаты ГД не исключают прокурорскую проверку в отношении Митрофанова

(7.11.2012)
Депутат Государственной думы от партии КПРФ Вадим Потомский не исключает возможности проверки следственными органами председателя комитета парламента по СМИ Алексея Митрофанова в связи с его возможным участием в передаче взятки.

- Нужны веские основания, чтобы генпрокуратура обратилась в Госдуму за разрешением провести в отношении того или иного депутата проверку. Таким основанием могут стать показания фигурантов этого дела (того, кто давал или принимал взятку – ЗАКС.Ру) о том, что Митрофанов не просто присутствовал, а принимал непосредственное участие. Для следствия это будет повод проверить депутата, невзирая на его неприкосновенность, - пояснил ЗАКС.Ру Потомский.

Он также отметил, что в нынешнем созыве Думы это первый случай, когда депутата подозревают в причастности к передаче взятки.

Ранее сегодня сообщалось, что Следственный комитет Москвы подтвердил присутствие Алексея Митрофанова при передаче взятки в размере 2,25 млн рублей. Об этом говорится в ответе СК на депутатский запрос от КПРФ и "Справедливой России", в котором парламентарии напомнили, что на имя спикера Госдумы поступила телеграмма от пенсионера Вячеслава Жарова. В телеграмме сообщалось, что Митрофанов присутствовал при передаче взятки, но был отпущен оперативниками "ввиду наличия статуса неприкосновенности". Это было накануне назначения Митрофанова на пост главы комитета по СМИ. В настоящий момент парламентарий проходит свидетелем по уголовному делу.

Тем временем, Алексей Митрофанов вчера заявил журналистам, что не является свидетелем передачи денег, никогда не давал объяснения следствию и не вызывался на допросы.
По мнению главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, сама по себе формулировка "присутствовал при передаче денег" ничего не значит. "Из этого ответа мы не можем узнать — был ли Митрофанов заинтересованным лицом? Если это касается высокопоставленного чиновника, показания одного человека для обвинения могут быть недостаточны", — сообщил он журналистам.

В свою очередь, политолог Михаил Виноградов отмечает, что ответ СК занимает осторожную позицию и воздерживается от категорических суждений. По мнению политолога, Митрофанов в полной безопасности, так как лоббисты его назначения на пост главы комитета по СМИ были в курсе этой истории.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



7.11.2012 Лента новостей, Выборы 2012, Новости общества и партий, Дела судебные, Скандалы, Бизнес и выборы
Source: Санкт-Петербург
ЗакС.ру Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: