Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Некоторые правозащитники требуют отставки Федотова из-за процедуры формирования СПЧ

 
Некоторые правозащитники требуют отставки Федотова из-за процедуры формирования СПЧ

(7.11.2012)
МОСКВА, 7 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Некоторые правозащитники требуют отставки председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова из-за процедуры формирования этого органа. Они возмущены тем, что ряд лиц не был допущены к интернет-консультациям по кандидатурам в Совет.

"Михаил Федотов должен быть отправлен в отставку", - заявил сегодня ИТАР-ТАСС председатель Московского областного союза юристов Сергей Смирнов. Он утверждает, что Федотов "не доложил президенту о ситуации с интернет- голосованием по кандидатам в Совет, о том, что более 100 человек не были допущены к голосованию". По его словам, при отказе ряду кандидатов в участии в интернет-голосовании под предлогом недостаточной квалификации, были нарушены конституционные права этих граждан. "Более того, у этих людей есть основанию для обращения с иском в суд о защите деловой репутации", - считает юрист.

"180 человек оказались "за бортом", их не допустили к интернет-голосованию - это пример того, как люди оказались не способны выполнять собственные ценностные установки по защите прав человека", - считает сопредседатель Ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Владимир Коптев-Дворников. Он задается вопросом, "чем члены СПЧ отличаются сегодня от чиновников, которых критикуют за нарушение прав граждан".

Так, утверждает собеседник агентства, ему "отказали, сославшись на то, что не знаком с избирательным законодательством". "Но я десять лет отработал в Госдуме и пять лет возглавляю ассоциацию по контролю за голосованием", - недоумевает Коптев-Дворников.

В свою очередь, председатель президиума Общероссийской общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков сообщил, что в пятницу члены этой организации будут проводить одиночные пикеты против необоснованного исключения правозащитников из числа кандидатов в СПЧ". Цветков пояснил ИТАР-ТАСС, что добивается извинений и признания неправоты от Михаила Федотова. "Я подал все документы, они были приняты, есть диктофонная запись разговора с сотрудниками аппарата Совета", - напомнил он.

"До президента не была доведена информация о том, что часть кандидатов не была допущена к интернет-голосованию", - также уверен Цветков. "Состав кандидатов, претендующих на защиту в СПЧ прав военносулжащих, оказался невысоким, при всем уважении к этим людям", - добавил он.

Как долго будет продолжаться пикетирование, "Офицеры России" пока не решили.

Ранее с критикой в адрес Михаила Федотова выступил глава Московского бюро по правам человека Александр Брод. Он утверждал, что на состоявшейся недавно встрече с президентом РФ Владимиром Путиным председатель СПЧ Михаил Федотов, представляя главе государства "шорт-листы" претендентов, составленные по итогам обсуждения в Интернете, "скрыл информацию о кандидатах, об общественниках, которых не допустили до интернет- консультаций". В свое время Брод оказался в числе таких кандидатов. Как пояснял Федотов, он и ряд других претендентов не были допущены к интернет-обсуждению по формальным основаниям. Брод тогда в знак протеста несколько дней проводил голодовку, был госпитализирован, но рабочая группа СПЧ, занимавшаяся формированием списков для общественного обсуждения, своего решения не изменила.

Сам Михаил Федотов комментируя претензии Брода заявил: "Что касается информации по кандидатам, не допущенным к интернет-консультациям, то я доложил президенту, что таких было много".

Всего в СПЧ в настоящее время входят 38 членов, его состав утверждается президентом РФ. Однако весной-летом ряд членов Совета заявили о выходе по разным причинам из его рядов, в связи с чем там оказались вакантными 13 номинаций.

Для формирования нового состава было решено апробировать новую процедуру: СПЧ объявил среди общественных организаций кампанию по сбору предложений на вакантные места в состав Совета, разделив их по "номинациям", которые соответствовали бы конкретным направлениям правозащитной деятельности, затем они были вынесены на обсуждение широкой общественности в Интернете.

Интернет-консультации проходили в период с 1 по 15 сентября, затем их результаты обрабатывались членами СПЧ. В итоге был подготовлен своего рода "шорт-лист", в который были включены не менее трех кандидатур по каждой из 13 номинаций. Этот список Федотов накануне представил президенту РФ. Он рассказал главе государства о номинациях и кандидатах, а также информировал, кого из претендентов другие члены СПЧ видят своими будущими коллегами.

Со своей стороны Владимир Путин предложил расширить состав Совета, включив в него не по одному человеку из каждой тройки, а всех "трех человек /по каждой номинации/, за которых проголосовало большинство в Интернете". Он также выступил с инициативой ввести в СПЧ ротируемый президиум, с которым "встречаться в рабочем порядке достаточно регулярно".

Как ожидается, в новом составе СПЧ соберется на свое первое заседание 12 ноября.
2012 Федеральный уровень



7.11.2012 Лента новостей, Общественные организации, СМИ о ГК
Source: Москва
ИТАР-ТАСС Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: