Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Басаргину дадут политсовет по поводу прямых выборов мэра Перми

 
Басаргину дадут политсовет по поводу прямых выборов мэра Перми

(12.11.2012)
В Пермскую городскую думу поступил пакет предложений в Устав города. Однако поправок, касающихся возвращения прямых и всенародных выборов главы города, там не оказалось.

А, между тем, еще летом глава города Игорь Сапко лично обещал внести такие поправки. Он мотивирует это тем, что подобные поправки должны быть сначала приняты на федеральном уровне, а уже затем – обсуждаться на местном.

Известный пермский правозащитник Игорь Аверкиев, не видит, однако, здесь ничего страшного. «Игорь Сапко не обещал вносить эти поправки в ноябре, – заявил он. – Он сразу говорил, что сделает это после того, как аналогичные поправки будут закреплены в федеральном законодательстве. На федеральном уровне это будет сделано в конце декабря – январе следующего года. Так что у нас в Перми эту тему мы будем обсуждать уже только в следующем году. А без изменений в федеральном законодательстве сделать пока ничего нельзя – мы пытались вернуть прямые выборы мэра, но проиграли все суды».

Политический советник губернатора Пермского края, председатель движения «Выбор» Константин Окунев, считает, что Игорь Сапко испугался конкуренции на выборах. «Эта новость не явилась для меня неожиданностью, - поясняет политик. - Да, Игорь Сапко озвучил тему, что он, как градоначальник, вернет пермякам прямые выборы главы города. Но я понял, что его слова – это всего лишь веяние времени, политика «Единой России» и Кремля относительно того, чтобы дать на местном уровне «слабину»… Что он говорит сейчас – мол, еще не приняты подобные поправки на федеральном уровне. – Все не так – просто он понял, что, будут выборы, и будет реальная конкуренция, ему никогда не избраться… произошло как в той пословице «Главное – прокукарекать…». Я считаю, что губернатору Виктору Федоровичу необходимо вмешаться в эту ситуацию. Лично я это буду ему советовать».
2012МестныеПермский край



12.11.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Пермский край
Source: Пермь
НеСекретно Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: