Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Коалиция «За прямые выборы» раскритиковала ход избирательной кампании в Краснокамске

 
Коалиция «За прямые выборы» раскритиковала ход избирательной кампании в Краснокамске

(13.11.2012)
Пермская гражданская коалиция «За прямые выборы» опубликовала Общественный доклад «О нарушениях избирательных прав на выборах главы Краснокамского муниципального района».

В составлении доклада принимали участие члены коалиции: Виталий Ковин (Ассоциация «Голос»), Константин Окунев (Общественное движение «Выбор»), Олег Подвинцев (политолог), Елена Першакова (юрист, комиссия по гражданскому контролю при Общественной палате Пермского края) и другие. Редактор-составитель Общественного доклада – Игорь Аверкиев (Пермская гражданская палата).

Составители доклада пришли к выводу, что ТИК Краснокамского муниципального района на этапе сбора подписей и регистрации кандидатов-самовыдвиженцев неоднократно нарушала основополагающие принципы избирательного процесса: «законность», «равенство кандидатов», «гласность и открытость». В ходе избирательной кампании, по мнению авторов доклада, на основе круговой поруки сформировалась своего рода «неформальная группа административной поддержки кандидата Крестьянникова», состоящая извысших чиновников районного и краевого уровня, представителей правоохранительных органов, членов территориальной и краевой избирательных комиссий и политтехнологов. Она поставила своей целью на первом этапе кампании любой ценой обеспечить регистрацию кандидата Крестьянникова Ю.Ю. и не допустить регистрации его основных конкурентов, «используя Закон как ширму и как инструмент легитимации незаконных по сути решений».

«Своими солидарными действиями в поддержку конкретного кандидата на этапе сбора подписей и регистрации, представители различных пермских властей по сути профанировали конкуренцию на выборах главы Краснокамского муниципального района, лишили избирателей полноценного выбора и в очередной раз подорвали их веру в честность российских выборов», - говорится в докладе.

Главный вывод гражданской коалиции таков: на сегодня выборы главы Краснокамского муниципального района нельзя считать реально конкурентными, свободными и равными.
2012МестныеПермский край



13.11.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Общественные организации, Пермский край
Source: Пермь
НеСекретно Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: