Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Брод в СПЧ намерен заниматься защитой прав мигрантов

 
Брод в СПЧ намерен заниматься защитой прав мигрантов

(16.11.2012)
Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод перечислил несколько направлений этой программы: правовое консультирование мигрантов, помощь в адаптации, информация о потребности России в мигрантах.
МОСКВА, 16 ноя — РИА Новости. Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод в президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека собирается заняться разработкой программы действий для неправительственных организаций, СМИ и экспертов в области миграционной политики.

Ранее источник в СПЧ сообщил РИА Новости, что указ о включении Брода в состав участников Совета подписан президентом.

"Я вообще подавал документы по номинации миграционная политика, и в ходе первой встречи президента с новым Советом член Совета Шапошников сказал, что я бы мог усилить это направление. Мне мы бы хотелось разработать программу действий для неправительственных организаций, СМИ, экспертного сообщества для их участия в реализации, концепции по миграционной политике", — сказал РИА Новости Брод.

Он перечислил несколько направлений этой программы: правовое консультирование мигрантов, помощь в адаптации, информация о потребности России в мигрантах.

"Также мне интересна тема правосудия, правовой защиты соотечественников, поэтому готов работать в этом направлении", — отметил Брод.

Кроме того, он считает, что СПЧ может сделать много полезного для развития региональных правозащитных общественных организаций.

"В регионах очень много проблем — ЖКХ, экология, коррупция, давление на журналистов. Нужны в каждом регионе сильные общественники, правозащитники, которые будут этому противостоять", — добавил он.

Брод намерен посетить Совет на следующей неделе. При этом он надеется, что сможет найти деловой язык со всеми членами СПЧ и его председателем Михаилом Федотовым.

"Я не считаю, что у меня есть какие-то конфликтные отношения с председателем Совета. Ради интересов дела, ради общих задач, я считаю, что не может быть никаких личных отношений конфликтных", — сказал он.

Брод был среди правозащитников, анкеты которых не были допущены до интернет-консультаций при формировании нового состава Совета. В знак протеста против несправедливого, по его мнению, отбора Брод провел голодовку и потребовал экстренного заседания СПЧ и назначения новых выборов. После шести дней своей акции правозащитник вынужден был ее прекратить по рекомендации врачей.

В понедельник на первом заседании обновленного состава Совета Владимир Путин предложил включить Брода в СПЧ. Источник в администрации президента тогда заявил РИА Новости, что это последовательное решение, которое полностью согласуется с президентской инициативой по увеличению числа членов Совета, существенно расширяющей сферу деятельности СПЧ, а, следовательно, и его возможности по защите законных прав граждан.

С 1 по 15 сентября на сайте СПЧ проходили общественные интернет-консультации по кандидатурам в новый состав органа. Из 190 анкет-заявок рабочая группа совета отобрала 86, они и были допущены до интернет-обсуждения. Ряд претендентов в состав совета, не допущенных до общественных консультаций, выразили недовольство процедурой отбора кандидатов, сочтя ее непрозрачной. В ответ на это в СПЧ заявили, что на каждый случай отклонения кандидатов были свои формальные причины: например, кто-то из кандидатов не дал разрешение на публикацию персональных данных, а у кого-то не было опыта работы по заявленной номинации.

Первого ноября Федотов представил Путину список рекомендуемых кандидатов в СПЧ. Глава государства предложил кардинально расширить состав совета, включив в него по три кандидата от каждой номинации, победивших в конкурсном отборе.

В новый состав СПЧ вошли 62 человека. Среди них — исполнительный директор общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (известна как доктор Лиза), обозреватель "Новой газеты" Елена Масюк, юрист Сергей Пашин, телеведущий Леонид Парфенов, председатель Межрегиональной общественной ассоциации правозащитных организаций "Агора" Павел Чиков, исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова, секретарь Союза журналистов, известный журналист Леонид Никитинский, публицист Ирина Хакамада, журналист Станислав Кучер. Вместе с тем в новый состав не вошли 15 человек, в том числе, правозащитники Людмила Алексеева, Валентин Гефтер, Борис Пустынцев, Елена Панфилова, Светланна Ганнушкина.
2012 Федеральный уровень



16.11.2012 Лента новостей, СМИ о ГК
Source: Москва
РИА Новости Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: