Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Красноярским депутатам не понравились федеральные сроки выборов

 
Красноярским депутатам не понравились федеральные сроки выборов

(21.11.2012)
В Красноярском крае в значительной мере изменится избирательное законодательство.


Это связано с нововведениями на федеральном уровне. Новые законопроекты обсуждались 21 ноября на комитете по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Законодательного собрания региона.
Три поправочных уставных закона (о выборах губернатора, о референдумах в Красноярском крае, о выборах в органы МСУ) внесла краевая избирательная комиссия, еще один (о выборах депутатов Законодательного собрания) - депутаты Алексей Клешко и Александр Симановский. В частности в крае, как и по всей стране, будет установлен единый день голосования второе воскресенье сентября. Также меняется порядок образования избирательных участков и формирования участковых комиссий, в частности, округа образуются теперь не под каждые выборы, а сроком на 10 лет, комиссии - сроком на пять лет;
Все это нужно было отразить в краевых уставных законах. Примечательно, что ранее депутаты ЗС уже направляли обращение коллегам из Государственной Думы, в котором вы-сказали мнение, что второе воскресенье сентября в качестве единого дня голосования - не самое удачное время. Как отметил депутат Борис Мельниченко, "селяне исключены из голосования", поскольку на этот период выпадает самый разгар уборочных работ, когда нет выходных. К сожалению, пояснил Алексей Клешко, федеральный законодатель эти доводы не услышал.
По данным пресс-службы ЗС, среди значимых поправок можно отметить также увеличение сроков регистрации кандидатов и списков кандидатов до 10 дней в связи с большим числом зарегистрированных партий, имеющих право участвовать в муниципальных выборах, а также изменение системы голосования. В случае принятия поправок в Уставный закон "О выборах в органы местного самоуправления в Красноярском крае" для поселений, где проживает менее 3 тысяч жителей, и для тех поселений, где представительный орган состоит из менее чем 15 депутатов, выборы будут проводиться только по мажоритарной системе. То есть смешанная (пропорционально-мажоритарная) система применяться в этих округах не будет.
Добавим, что уставные законопроекты будут рассмотрены на ближайшей сессии Заксоб-рания края.
2012РегиональныеКрасноярский край



21.11.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах
Source: Красноярск
ИА ПРЕСС-ЛАЙН Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: