«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Приморские депутаты внесли изменения в краевой Избирательный кодекс

 
Приморские депутаты внесли изменения в краевой Избирательный кодекс

(22.11.2012)
Корректировка коснулась выборов депутатов представительных органов муниципальных образований и избрания губернатора Приморья

Приморские депутаты внесли изменения в краевой Избирательный кодекс. Корректировка коснулась выборов депутатов представительных органов муниципальных образований и избрания губернатора Приморья. Также были учтены положения федерального законодательства, согласно которым при проведении любых выборов, за исключением выборов президента, все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей. Список кандидатов, выдвигаемый политическими партиями, будет разбит на общую часть и территориальные группы кандидатов, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ЗС ПК.

21 ноября на очередном заседании краевого парламента в первом чтении принят законопроект "О внесении изменений в Избирательный кодекс Приморского края". С такой законодательной инициативой выступила краевая прокуратура.

Основные нововведения связаны с установлением в России единого дня голосования. Напомним, что все выборы теперь будут проводиться во второе воскресенье сентября.

По словам старшего помощника прокурора Приморского края Ирины Володиной, изменения также связаны с порядком формирования избирательных комиссий. "Нововведения связаны с изменениями в федеральном законодательстве", - отметила она. Кстати, изменены сроки, на которые образуются избирательные округа, а также избирательные комиссии. Теперь это 10 лет. Избирательные участки и участковые комиссии формируются сроком на 5 лет.

Стоит отметить, что в нынешнем году Законодательным Собранием нормы Избирательного кодекса приводились в соответствие с федеральным законодательством. Корректировка коснулась выборов депутатов представительных органов муниципальных образований и избрания губернатора Приморья.

"Избирательный кодекс Приморского края, учитывая динамичное совершенствование федерального законодательства, постоянно корректируется", - отметил спикер приморского парламента Виктор Горчаков.

В Избирательном кодексе были учтены положения федерального законодательства, согласно которым при проведении любых выборов, за исключением выборов президента Российской Федерации, все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей.

Новой для муниципальных выборов является и норма, посвященная применению пропорциональной избирательной системы при проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления.

В частности, список кандидатов, выдвигаемый политическими партиями, будет разбит на общую часть и территориальные группы кандидатов. Такая система уже была использована на выборах в Законодательное Собрание Приморского края.
2012РегиональныеПриморский край



22.11.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Приморский край
Source: Владивосток
PrimaMedia Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: