Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Выборы депутатов в районах Сахалинской области будут проводиться по разным системам

 
Выборы депутатов в районах Сахалинской области будут проводиться по разным системам

(22.11.2012)
Комитет по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению областной думы рассмотрел поправки в закон "О муниципальных выборах в Сахалинской области", которые вызваны изменением федерального законодательства. Как пояснил председатель комитета Сергей Зарицкий, выборы в муниципальных образованиях теперь будут проводиться по разным системам.
Например, в поселениях с численностью до 3 тыс. человек депутатов станут избирать только по мажоритарной системе, т.е. без выдвижения кандидатов по партийным спискам. Аналогичная система будет действовать в тех городских округах, представительный орган которых включает до 15 депутатов, таких как Макаровский, Курильский.
В остальных муниципальных образованиях будет действовать смешанная система. В представительных органах, состоящих из 15-19 депутатов, не менее 10 мандатов нужно будет отдать партиям, а остальные достанутся кандидатам, которые баллотировались по одномандатным или многомандатным избирательным округам. Другой порядок выборов определен для Южно-Сахалинска, Холмска, Корсакова и Охи, где в представительных органах занято более 20 депутатов. Там половину мандатов получат "списочники", а другую - кандидаты, выдвигавшихся по мажоритарной системе. Комитет одобрил внесенные поправки, теперь законопроект предстоит рассмотреть на заседании облдумы.
Члены комитета также поддержали обращение своих коллег из законодательного собрания Тверской области к спикеру Госудмы Сергею Нарышкину. Еще в 2008 году здесь был принят областной закон о народных дружинах. Однако, когда местные депутаты проанализовали, как он выполняется, выяснилось, что часть вопросов можно решить только на федеральном уровне. Речь, в частности, идет о финансировании и материально-техническом обеспечении народных дружин, их взаимодействие с правоохранительными органами, гарантии правовой и социальной защиты дружинников. Сахалинские парламентарии поддержали своих коллег из Твери, обратившихся к спикеру Госдумы с просьбой ускорить принятие соответствующего федерального закона, сообщили в пресс-центре облдумы.
2012МестныеСахалинская область



22.11.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Сахалинская область
Source: Южно-Сахалинск
Sakhalin.info Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: