Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Мособлдума объединила посты губернатора и председателя правительства

 
Мособлдума объединила посты губернатора и председателя правительства

(22.11.2012)
Депутаты Московской областной думы внесли изменения в устав Подмосковья, которые предполагают объединение должностей губернатора и председателя правительства области.

За принятие закона, вносящего изменения в устав региона, проголосовали 46 депутатов из 50.

"Измения вводятся в действие со дня его (закона) официального опубликования. Все соотвтетсвующие согласования с юристами пройдены", - сообщил председатель комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Мособлдумы Владимир Алексеев.

Также в связи с объединением двух должностей внесены изменения в законы "О Правительстве Московской области", "О Губернаторе Московской области", "О Московской областной Думе", "О системе исполнительных органов государственной власти Московской области".

Изменен и закон "О порядке согласования назначения на должности Вице-Губернатора Московской области, Вице-Губернатора - Председателя Правительства Московской области, первого заместителя Председателя Правительства Московской области, заместителя Председателя Правительства Московской области".

Алексеев отметил, что поправки корректируют перечень государственных должностей в Подмосковье, "восстанавливаются во многом те нормы, которые определяют полномочия губернатора и Мособлдумы, конкретизируются полномочия губернатора Московской области".

В частности, расширяются полномочия временно исполняющего обязанности губернатора, для него устанавливаются только два ограничения: он не вправе распускать Мособлдуму и вносить предложения о поправках и пересмотре положений устава региона.

Кроме того, теперь губернатор будет занимать и пост председателя правительства, он будет назначать вице-губернатора, первых заместителей председателя правительства и заместителей председателя правительства по согласованию с Мособлдумой.

Исполняющий обязанности главы Московской области Андрей Воробьев на прошлой неделе предложил вновь объединить должности губернатора Подмосковья и председателя правительства региона, которые были разделены незадолго до того, как область возглавил Сергей Шойгу. Предыдущие губернаторы занимали оба поста.

Воробьев, объясняя причину своего предложение об объединении двух постов, заявил, что это позволило бы ему "взять ответственность за управление регионом на себя. Я не могу оставаться в стороне, я хочу чувствовать процесс, находиться в районах. Предлагаю рассмотреть соответствующие изменения в устав, которые позволят мне возглавить правительство".
2012РегиональныеМосковская область



22.11.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Региональные выборы 2013, Московская область
Source: Москва
В Подмосковье Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: