Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Хельсинкская группа попросила у россиян денег из-за закона об НКО

 
Хельсинкская группа попросила у россиян денег из-за закона об НКО

(25.11.2012)
Московская хельсинкская группа (МХГ) разместила на своем сайте просьбу о материальной помощи к российским гражданам. На такой шаг организация пошла из-за нежелания регистрировать себя в качестве иностранного агента для получения инвестиций из-за рубежа в соответствии с недавно принятым законом, сообщает Lenta.ru.

«Мы не являемся иностранными агентами. Мы не можем так себя называть. Этого требует закон, но мы не будем давать ложные сведения», - заявила глава МХГ Людмила Алексеева.

Собранные средства планируют потратить на содержание офиса и сайта группы, мониторинг ситуации с правами человека и подготовку ежегодного доклада на эту тему. Помимо прочего МХГ намерена организовать работу с жалобами граждан, создать общественную приемную и обеспечивать юридическую защиту правозащитных организаций и правозащитников, подвергнувшихся преследованиям.

Пожертвования можно сделать через мобильные терминалы оплаты, банк и электронные платежные системы.

Напомним, закон об НКО вступил в силу 21 ноября. Согласно документу, некоммерческие организации, занимающиеся политикой и финансируемые из-за рубежа, получают статус иностранного агента. В этом качестве они должны зарегистрироваться в Минюсте.

Московская хельсинкская группа (МХГ, Московская группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений) - старейшая из ныне действующих в России правозащитных организаций. Была создана 12 мая 1976 года. Уставная цель МХГ — содействие практическому выполнению гуманитарных статей Заключительного акта Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также всех остальных международно-правовых обязательств Российской Федерации в области прав человека.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



25.11.2012 Лента новостей, Выборы 2012, Общественные организации
Source: Москва
МТРК Мир Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: