Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Депутаты утвердят порядок отзыва главы Бурятии

 
Депутаты утвердят порядок отзыва главы Бурятии

(26.11.2012)
Проект закон «О порядке отзыва главы Бурятии» будет рассмотрен на очередной 31-й сессии Народного Хурала, которая пройдёт шестого декабря

Закон, регулирующий порядок отзыва главы республики, необходимо принять в соответствии с федеральным законодательством, которое с недавних пор вернулось к всенародным выборам губернаторов и глав регионов.

Проект закона определяет принципы проведения голосования по отзыву, систему и статус комиссий, осуществляющих подготовку и проведение голосования по отзыву, а также регламентирует порядок информационного обеспечения кампании по отзыву.

Согласно документу, отзыв возможен в случае нарушения главой Бурятии законодательства, факт которого установлен судом. Также процедуру отзыва возможно применить в случае «неоднократного, грубого, без уважительных причин» главой Бурятии своих обязанностей. Что также должно подтверждаться судебным решением.

В таких случаях политические партии, общественные объединения и группа жителей Бурятии в составе не менее 100 человек вправе обратиться в Верховный суд.

При этом глава республики имеет возможность дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва.
2012РегиональныеБурятия



26.11.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Бурятия
Source: Улан-Удэ
Байкал Daily Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: