«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Номос-банк объявил депутата Михеева действующим бизнесменом

 
Номос-банк объявил депутата Михеева действующим бизнесменом

(26.11.2012)
Видеозапись, на которой депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев ведет с Номос-банком переговоры о кредитовании компании "Диамант", является подлинной. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на официального представителя Номос-банка Александра Дмитриева.
По словам Дмитриева, запись была сделана скрытой камерой в центральном офисе банка 7 июля 2011 года, "то есть в период, когда Михеев являлся депутатом Госдумы пятого созыва". Кроме того, отметки о посещениях Михеевым Номос-банка в 2011 году остались в журналах службы безопасности.

Дмитриев заявил, что запись позволяет "поставить точку в дискуссии, занимается ли депутат Михеев управлением бизнесом, формально записанным на его ближайших родственников".

26 ноября 2012 года видео было опубликовано на сайте Lifenews. На записи Михеев общается с представителями банка и на вопрос, кому принадлежит компания, рекомендует иметь дело с ним лично. "Если говорить о конечном бенефициаре, то мне. Что касается юридических лиц, то разные компании принадлежат разным лицам: это моя мама, моя сестра", - говорит Михеев.

Поскольку речь идет о выделении многомиллионого кредита, представители банка пытаются получить от Михеева гарантии именно как от депутата Государственной Думы. "Между нами, естественно", - уточняет представитель Номос-банка. Михеев в ответ говорит, что "готов подписать документ, который будет называться как угодно, хоть меморандум или еще что-то".

Сам Михеев после появления видео на Lifenews заявил, что оно смонтировано. "Видеозапись переговоров приведена фрагментарно, то есть попросту смонтирована. Я не принимаю участия в управлении компанией, не вхожу в руководящие органы, не подписываю документы. Выступать поручителем не запрещено законом о статусе депутата Государственной Думы, о чем неоднократно было проговорено на этой встрече", - сказал Михеев.

Претензии Номос-банка к Михееву связаны прежде всего с кредитной линией, выделенной компании "Глория-М". В банке заявляют, что эта компания подконтрольна депутату, так как он выступил личным поручителем с ее стороны. "Глории-М" была выделена кредитная линия в 250 миллионов рублей, из которых выбрано 184 миллиона, а погашено только 11 миллионов.

В связи с выдачей этого кредита Номос-банк обратился в ГУ МВД России по Центральному федеральному округу. 16 ноября 2012 года было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении неустановленной группы лиц. 21 ноября источник "Ведомостей" в Генпрокуратуре пообещал обратиться в Госдуму с запросом о лишении Михеева депутатской неприкосновенности.

Олег Михеев занимает 35-е место в рейтинге Forbes среди чиновников и депутатов. До избрания в депутаты он официально являлся владельцем группы "Диамант", которая владеет торговыми центрами, гостиницами и другой недвижимостью.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



26.11.2012 Лента новостей, Выборы 2012, Скандалы, Бизнес и выборы
Source: Москва
Lenta.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: