Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Облдума приняла в первом чтении «мёртворожденный» законопроект об отзыве губернатора

 
Облдума приняла в первом чтении «мёртворожденный» законопроект об отзыве губернатора

(28.11.2012)
Сегодня состоялось очередное заседание Думы Новгородской области. Среди прочих на рассмотрение парламентариев был вынесен проект закона «Об отзыве губернатора Новгородской области». В основу документа лёг модельный закон, разработанный ЦИК.

Для того чтобы вопрос об отзыве высшего должностного лица субъекта был вынесен на референдум, в суде должен быть доказан факт нарушения руководителем региона российского или местного законодательства или неоднократного грубого без уважительных причин неисполнения своих обязанностей. Для лишения губернатора полномочий, за отзыв должны проголосовать более 50% избирателей.

Законодательные органы субъектов должны принять нормативные акты, регулирующие эту процедуру, до конца года.

Проект снова вызвал вопросы депутатов-коммунистов.

– Я понимаю, что мы должны его принять, – заявил лидер новгородского отделения КПРФ Валерий Гайдым. – Но давайте задумаемся, насколько эта процедура реализуема!

Напомним, обсуждая инициативу ЦИК ровно неделю назад, члены комитета областной думы по законодательству и местному самоуправлению назвали готовящийся закон «мёртворожденным». Тогда также обсуждалась невозможность осуществления процедуры отзыва на практике.

Леонида Дорошева смутило то, что принятием нормы ЦИК и областная исполнительная власть озаботились лишь сейчас:

– Почему мы не приняли такой правовой акт до 14-го октября? Почему эта норма не была изначально прописана в законе о выборах губернатора области? На мой взгляд, потенциальный кандидат должен знать о такой возможности. Кроме того, я считаю, что описанная процедура исключает даже математическую возможность реального лишения руководителя области полномочий.

Дорошеву ответил вице-губернатор Алексей Костюков, представлявший законопроект дуумвирам:

– Никто не мешал депутатам областной Думы выступить с соответствующей законодательной инициативой хоть 3-го марта. В свою очередь, я убеждён, что кандидат должен думать о том, что он будет работать на благо жителей региона. Потенциальный губернатор не должен даже мысли допускать о возможном нарушении закона.

Как уже сообщали «Ваши новости», комитет по законодательству рекомендовал областной Думе принять проект в первом чтении. Также было высказано предложение прописать норму в действующем областном законе о референдуме, не принимая отдельного закона.

Большинством голосов народные избранники приняли законопроект в первом чтении. Документ направлен на доработку.



Читайте далее: http://vnnews.ru/politic/29121-oblduma-prinyala-v-pervom-chtenii-mertvorojdenniie-zakonoproekt-ob-otzive-gubernatora.html#ixzz2DX1F4HyV
2012РегиональныеНовгородская область



28.11.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Новгородская область
Source: Новгород
Ваши Новости Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: