Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Госдуме предложили пометить избирателей для борьбы с «каруселями»

 
В Госдуме предложили пометить избирателей для борьбы с «каруселями»

(28.11.2012)
Оппозиционные депутаты собрались побороть выборные «карусели» с помощью штампа в паспорте. Внести 28 ноября такие поправки в избирательное законодательство пообещали представители ЛДПР Сергей Иванов и Ярослав Нилов и «эсер» Александр Агеев, сообщает РБК daily.

Парламентарии предложили ставить проголосовавшему гражданину отметку в паспорте на одной из пустых страниц, чтобы легче было ловить за руку тех, кто попытается получить бюллетень повторно.

Для «карусельщиков» - речь идет как об избирателях, так и о членах комиссий, - документ предусматривает уголовную ответственность в виде четырех лет лишения свободы и штрафы, в десять раз превышающие нынешние расценки.

Также думцы считают необходимым составлять избирательные списки не по алфавиту, а по адресу прописки, чтобы человек легко мог отыскать в них своих соседей или родственников и посмотреть, не «украли ли» кто-то их голос.

Депутаты от партии власти, в свою очередь, убеждены, что проблема «каруселей» надумана, а уже существующих наказаний за эти преступления вполне достаточно.

Напомним, за незаконную выдачу бюллетеня на выборах или референдуме по ст. 5.22 КоАП члену избиркома грозит штраф 2-3,5 тысячи рублей, гражданину же за получение «чужого» списка кандидатов придется выложить 1,5-3 тысячи. А вот фальсификация итогов голосования (неправильное составление списков избирателей, фальсификация их подписей, порча бюллетеней и др.) может обойтись в 200-500 тысяч рублей или закончиться четырьмя годами за решеткой по ст. 142.1 УК РФ.

Кроме того, согласно Положению о паспорте гражданина РФ, любые посторонние отметки и записи делают этот документ недействительным.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2012/11/28/gosudarstvennaya-duma-rf/698304-v-gosdume-predlozhili-pometit-izbiratelei-dlya-b
2012ФедеральныеФедеральный уровень



28.11.2012 Лента новостей, Выборы 2012, Избирательное законодательство
Source: Москва
KM.RU Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: