Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Фигурантов "болотного дела" могут обвинить в призывах к насильственному свержению строя

 
Фигурантов "болотного дела" могут обвинить в призывах к насильственному свержению строя

(30.11.2012)
В отношении фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади готовят новые уголовные дела о призывах к насильственному свержению конституционного строя. Об этом 30 ноября пишет "Независимая газета" со ссылкой на адвоката одного из обвиняемых Рихарда Соболева Максима Короткова-Гуляева.
Адвокат рассказал о том, что Соболев уже был допрошен в качестве свидетеля сотрудниками ФСБ. При этом само дело было возбуждено в отношении "неустановленного круга лиц".
По его словам, вопросы следователя касались беспорядков 6 мая на Болотной площади, а также возможной причастности к ним лидеров оппозиции.
При этом, по информации издания, новое дело напрямую связано не только с "болотным делом", но и с новым витком "грузинского дела" о якобы имевшей место подготовке массовых беспорядков, обвиняемыми по которому являются координатор Левого фронта Сергей Удальцов и его соратники – Константин Лебедев и Леонид Развозжаев.
Адвокат фигурантов "болотного дела" Дмитрий Аграновский считает, что новое уголовное дело может быть использовано в преследовании Сергея Удальцова и других лидеров российской оппозиции:
"Под 280-ю статью можно подвести кого угодно".
Напомним, уголовное дело о подготовке массовых беспорядков в отношении Лебедева, Развозжаева и Удальцова было возбуждено на основании материалов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста — 2".
На видеозаписи активисты Левого фронта во главе с Сергеем Удальцовым якобы вели переговоры с грузинским парламентарием Гиви Таргамадзе. Константин Лебедев и Леонид Развозжаев находятся под арестом.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



30.11.2012 Лента новостей, Выборы 2012, Новости общества и партий, Дела судебные
Source: Москва
Каспаров.ру Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: