Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Председатель областного избиркома проверил готовность Новочеркасска к выборам мэра

 
Председатель областного избиркома проверил готовность Новочеркасска к выборам мэра

(30.11.2012)
На выборах мэра города Новочеркасска электронных урн будет в два раза больше, чем на выборах президента России. 29 ноября там с инспекционной поездкой побывал глава донского избиркома Сергей Юсов. Он проверил готовность к предстоящему волеизъявлению - досрочно мэра выберут 2 декабря.

Выбирать будет из кого - представлены 11 кандидатов. Впрочем, в полку желающих сесть в кресло градоначальника убыло - накануне городской суд отменил регистрацию самовыдвиженца Александра Невеселова. Бюллетени, в которых эта фамилия будет вычеркнута, уже переданы на все избирательные участки города. До дня голосования эти бланки - под круглосуточным контролем полиции.

КОИБы - или комплексы обработки избирательных бюллетеней - в день выборов будут стоять на 10 самых крупных участках Новочеркасска. А пока тем, кто входит в состав участковых комиссий, объясняют, как работают эти машины. Два и более бюллетеней КОИБ не пропустит, определит и фальшивый бланк.

Выборы главы Новочеркасска местные журналисты называют стремительными. Экс-мэр Анатолий Кондратенко добровольно ушел в отставку 26 сентября, депутаты гордумы назначили внеочередные выборы уже на 2 декабря. Слишком малый срок для добротной избирательной кампании. Однако, кандидаты известны, электорат оповещен, а участки к решающему дню готовы.

Замечаний у председателя областного избиркома нет. Есть требование: нового мэра Новочеркасск должен определить строго в соответствии с законом.

"На участках будут установлены урны со сканерами, которые исключают вмешательство человека при подсчете голосов. Их количество по сравнению с федеральными выборами увеличено в Новочеркасске в два раза. Это послужит дополнительной гарантией нефальсифицированности выборов. Новочеркасск - город большой, там 130 тысяч избирателей - это серьезная сила", - отметил председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов.

"Надо нового мэра, - говорит житель Новочеркасска Виктор Бабарыкин, - меня беспокоит, чтобы были условия для инвалидов, чтобы пандусы построили. Да, в центре они кое-где есть, но в большинстве мест нет. Даже в администрацию города мне на коляске не зайти".

Зато для голосования все условия созданы. На одном из участков проголосуют почти 700 людей с ограниченными физическими возможностями.

"Всего у нас 2000 избирателей с ограниченными возможностями, мы предупредили в избирательных комиссиях, чтобы там им помогали", - говорит председатель новочеркасской территориальной избирательной комиссии Николай Тютюник.

В субботу в городе объявят "день тишины". А в воскресенье избирательные участки откроются в 8 утра.
2012МестныеРостовская область



30.11.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Новости региональных избиркомов, Ростовская область
Source: Ростов-на-Дону
Дон-ТР Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: