Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » На Среднем Урале в первом чтении принят закон об отзыве губернатора

 
На Среднем Урале в первом чтении принят закон об отзыве губернатора

(4.12.2012)
Свердловское Заксобрание в первом чтении приняло законопроект "Об отзыве Губернатора Свердловской области". Инициатором документа выступила избирательная комиссия Свердловской области. Появление законопроекта призвано привести законодательную базу региона в соответствие с федеральной.

Согласно законопроекту, губернатор может быть отозван, если за его снятие удастся собрать подписи 25 процентов от числа зарегистрированных в регионе избирателей. Основаниями для отзыва могут стать: нарушение губернатором законодательства Российской Федерации и (или) законодательства Свердловской области, факт совершения которого установлен соответствующим судом; неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение главой области своих обязанностей, установленное соответствующим судом.

Обратиться в Свердловский областной суд с заявлением об установлении подобных нелицеприятных фактов вправе политические партии, их региональные отделения, иные общественные объединения, а также группа граждан в количестве не менее 100 человек, проживающих на территории Свердловской области и обладающих активным избирательным правом на выборах губернатора. Инициатива по отзыву главы региона может быть выдвинута не ранее чем через год со дня его вступления в должность. Сбор подписей в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву осуществляется в течение 30 дней со дня, следующего за днем регистрации инициативной группы.

При этом губернатор вправе дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва, и защитить свои честь и достоинство в суде.

При сборе подписей против губернатора не вправе использовать свое служебное или должностное положение лица, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, либо находящиеся на государственной или муниципальной службе, либо являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы собственности.

Несмотря на то что законопроект был принят большинством голосов в первом чтении, зампредседателя Заксобрания Свердловской области Георгий Перский выразил мнение многих, что законопроект, несмотря на кажущуюся его демократичность, нежизнеспособен: едва ли некая инициативная группа избирателей сможет собрать такое огромное число подписей и при необходимости доказать их обоснованность в суде.
2012РегиональныеСвердловская область



4.12.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Свердловская область
Source: Москва
Российская газета Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: