Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Миноритарий "Ростелекома" Константин Малофеев сохранил неприкосновенность

 
Миноритарий "Ростелекома" Константин Малофеев сохранил неприкосновенность

(6.12.2012)
Совладелец "Ростелекома" и основатель фонда MCP Константин Малофеев сохранил иммунитет, который ему дает статус зарегистрированного кандидата в депутаты, сообщили "Ленте.ру" в пресс-службе Marshall Capital. Смоленский областной суд отменил решение Вяземского райсуда, признавшего незаконной регистрацию бизнесмена на выборах в Знаменский сельсовет.
Согласно статье 41 закона "Об основных гарантиях избирательных прав", уголовное дело в отношении зарегистрированного кандидата может быть возбуждено только с согласия руководителя Следственного комитета РФ (соответственно уровню выборов).

После решения Смоленского областного суда (если оно вступит в силу, на обжалование у прокуратуры есть полгода) Константин Малофеев должен получить мандат депутата сельсовета. Этого не произойдет, если решение Смоленского облсуда будет отменено, либо результаты выборов будут недействительны.

Дополнительные выборы в Знаменский сельский совет состоялись 18 ноября. Малофеев был избран депутатом, набрав 128 голосов (74,85 процентов голосов).

При этом за день до выборов Вяземский районный суд отменил регистрацию бизнесмена в качестве кандидата. Согласно решению суда, Малофеев подкупил избирателей, пообещав им по 500 рублей за голос. Константин Малофеев обжаловал это решение, таким образом сохранив статус кандидата.

Считалось, что депутатское место в сельсовете бизнесмену нужно, чтобы попасть в Совет Федерации. Однако губернатор области Алексей Островский уже делегировал в сенаторы председателя областной думы Анатолия Мишнева.

Константин Малофеев, который является крупнейшим акционером "Ростелекома", проходит свидетелем по делу о хищении кредита ВТБ. Банк выдал кредит в размере 225 миллионов долларов компании "Руссагропром" для покупки молочных заводов у "Нутритека", которым владел Малофеев. Кредит был выдан под залог активов "Нутритека". В итоге "Руссагропром" перестал выплачивать взносы, а активов у "Нутритека" не оказалось. В ВТБ считают, что Малофеев был связан с "Руссагропромом".
2012МестныеСмоленская область



6.12.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Дела судебные, Скандалы, Бизнес и выборы , Смоленская область
Source: Москва
Lenta.ru Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: