Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » 23 члена петербургского «Яблока», включая Резника, исключены из партии

 
23 члена петербургского «Яблока», включая Резника, исключены из партии

(8.12.2012)
23 члена петербургского отделения «Яблока» исключены из партии «за фактическое согласие с фальсификациями при подсчете голосов на выборах депутатов Законодательного Собрания Петербурга 4 декабря 2011 года и поддержку членов партии «Яблоко», получившим подложные мандаты, сотрудничество с участниками фальсификаций, отказ от политической оценки этих фальсификаций из «Яблока». Об этом сообщает пресс-служба партии.

Напомним, что ранее из «Яблока» самостоятельно вышли депутаты Законодательного Собрания Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг, от которых часть соратников требовали сдать мандаты, считая их победу на выборах нечестной.

Затем федеральное бюро «Яблока» назвало фамилии еще 22-х петербургских членов партии, которые публично поддержали позицию Галкиной и Нотяга и, тем самым, по мнению соратников, выступили «соучастниками фальсификаций». А незадолго до заседания федерального бюро, которое должно было решить судьбу «дела 22-х», в их число добавили 23-го - Максима Резника.

«Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг - близкие друзья экс-председателя петербургской организации Максима Резника. Галкина руководила его избирательной кампанией, а Нотяг является директором школы, где Резник преподает. Руководствуясь этими сугубо личными и узкогрупповыми интересами, люди из ближайшего окружения М. Резника фактически поддержали отказ О. Галкиной и В.Нотяга сдать мандаты и объявили фальсификаторам благодарность, когда те вынуждены были выйти из партии», - говорится в сообщении.

«Яблочники» посчитали, что 23 петербуржца наносят партии политический ущерб, «разрушая представление граждан о партии, как о политической организации, которая отстаивает принципы законности и справедливости, борется за честные выборы».

Максим Резник окрестил происходящее «Ленинградским делом». Он уверен, что в список подлежащих исключению партийцев включали по принципу близости к бывшему лидеру отделения, а не из-за того, что кто-то из «яблочников» занял ту или иную позицию в истории с Галкиной и Нотягом. «Они названы врагами народа, английскими и немецкими шпионами, пособниками фальсификаций, так их у нас теперь называют», - иронизирует политик.

При этом он не уверен, сохранится ли фракция «Яблоко» в городском парламенте в нынешнем составе. По словам Резника, ему будет сложно работать с бывшими соратниками, которые приняли участие в «политической расправе».
2012ФедеральныеСанкт-Петербург



8.12.2012 Лента новостей, Выборы 2012, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
BaltInfo.Ru Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: