Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » НАРЫШКИН ПРЕДЛОЖИЛ СОЗДАТЬ ВСЕМИРНУЮ КОНВЕНЦИЮ ПО ВЫБОРАМ

 
НАРЫШКИН ПРЕДЛОЖИЛ СОЗДАТЬ ВСЕМИРНУЮ КОНВЕНЦИЮ ПО ВЫБОРАМ

(10.12.2012)
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предлагает разработать Всемирную конвенцию, определяющую стандарты демократических выборов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Одна из задач парламентариев - законодательно определять и отстаивать стандарты демократии в различных областях общественной жизни», - заявил он сегодня, выступая на Международном парламентском форуме «Современный парламентаризм и будущее демократии». «Это необходимо для устойчивого развития как наших обществ, так и недопущения двойных стандартов по отношению к различным государствам», - пояснил спикер нижней палаты парламента.

Нарышкин обратил внимание на опыт в этой сфере, который имеют законодатели России и других стран СНГ, напомнив, что, в частности, ими «в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ ими была разработана Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствам - участниках СНГ». «Эта Конвенция, принятая в 2002 году, подписана главами 8 государств, во многом определяет проведение выборов в наших странах», - уточнил он.

Председатель Госдумы также напомнил, что на базе этой Конвенции Россия в период своего председательства в Комитете министров Совета Европы в 2006 году предлагала принять аналогичную общеевропейскую конвенцию, «однако готовности взять на себя подобные юридические обязательства со стороны наших европейских партнеров проявлено не было».

«Между тем, вышеназванный евразийский опыт имеет универсальное значение и может быть использован в других регионах мира», - убежден Нарышкин. В этой связи он предложил в рамках форума «обсудить эту тему и выступить с инициативой разработки Всемирной конвенции, определяющей современные стандарты демократических выборов и обеспечения избирательных прав граждан».
2012ФедеральныеФедеральный уровень



10.12.2012 Лента новостей, Общая информация о выборах 2012, Выборы за рубежом
Source: Москва
Актуальные комментарии Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: