Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Жители Ростовской области получат право лишить губернатора полномочий

 
Жители Ростовской области получат право лишить губернатора полномочий

(11.12.2012)
Законопроект "О порядке отзыва губернатора Ростовской области", внесенный депутатами Законодательного собрания Ростовской области, был рассмотрен на минувшей неделе на заседании комитета областного парламента по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа региона 11 декабря, его принятие связано с возвращением в избирательное законодательство на федеральном уровне прямых выборов глав субъектов Российской Федерации и намечено на 17 декабря текущего года.

Как пояснил председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр Ищенко, с возвращением в политическую практику прямых выборов губернаторов, граждане России наделяются правом отозвать от занимаемой должности того, кого они избрали. При этом основания и процедура такого отзыва устанавливается региональным законодательством.

Проектом областного закона предусмотрено два основания для назначения голосования по отзыву - это нарушение губернатором Ростовской области законодательства и неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение им своих обязанностей. В обоих случаях подобные факты должен подтвердить Ростовский областной суд. Обратиться же с заявлением в судебную инстанцию имеют право как политические партии и общественные объединения, так и группа граждан в количестве не менее 100 человек, проживающих на территории Ростовской области.

Данным законопроектом также четко прописана процедура выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву губернатора и закреплен порядок самого голосования. В частности, предусмотрена норма, согласно которой инициатива проведения голосования может быть выдвинута не ранее чем по истечению одного года со дня вступления губернатора в должность.

Законопроект предусматривает, что для проведения голосования должна быть создана инициативная группа в количестве не менее 20 человек, которую регистрирует избирательная комиссия Ростовской области. Данной инициативной группе необходимо будет собрать подписи в количестве не менее одной четверти от числа избирателей, зарегистрированных на территории Ростовской области. Проверка подписей осуществляется избирательной комиссией, а голосование назначается Заксобранием Ростовской области.

Отзыв признается состоявшимся, если за него проголосовало более половины от числа участников голосования. Если же по результатам голосования губернатор Ростовской области не был отозван, то повторный отзыв по тем же основаниям может проводиться только через два года со дня официального опубликования результатов голосования.

Как отметил Ищенко, процедура отзыва губернатора Ростовской области - мера экстраординарная, используемая только в чрезвычайных ситуациях, а потому не такая простая, как прямые выборы.

Александр Ищенко также добавил, что данный законопроект не является инструментом давления на губернатора. "Законодатель не пойдет на поводу у тех сил и политических структур, которые хотели бы использовать этот механизм в своих интересах. Именно поэтому мы разработали многоступенчатую процедуру проверки правильности выдвигаемых обвинений и правомерности действий инициаторов отзыва", - сказал Ищенко.

"Но при этом любой претендент на пост руководителя региона должен понимать, что в случае совершения им каких-либо противоправных действий существует реальный инструмент, позволяющий избирателям отозвать его с занимаемой должности", - заключил политик.
2012РегиональныеРостовская область



11.12.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Ростовская область
Source: Москва
ИА REGNUM Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: