Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Следователи возбудили дело о подкупе избирателей в пользу Малофеева

 
Следователи возбудили дело о подкупе избирателей в пользу Малофеева

(17.12.2012)
Следствие возбудило уголовное дело по факту подкупа избирателей на выборах в Смоленской области, в которых принимал участие предприниматель Константин Малофеев, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По информации СМИ, бизнесмен Малофеев шел на выборы в селе Знаменское Угранского района, чтобы занять место в Совете Федерации от администрации Смоленской области, где в апреле был назначен новый губернатор, которому в свою очередь предстояло назначить нового сенатора. Членом Совета Федерации может стать только депутат — федеральный, региональный или местный.

По данным издания, Вяземский отдел Следственного комитета (к подследственности которого относится Угранский район) возбудил дело по статье 141 УК (воспрепятствование осуществлению избирательных прав) 14 декабря. Санкция второй части этой статьи (с подкупом) предусматривает штраф до 300 тысяч рублей, либо до 480 часов обязательных, либо до двух лет исправительных, либо до пяти лет принудительных работ, либо до полугода ареста или до пяти лет лишения свободы.

Как пишет "Коммерсант", следствие полагает, что утром 8 ноября в магазине деревни Красное нескольких жителей деревни подкупили за 500 рублей, они написали расписки, что обязуются проголосовать за Малофеева.

Сейчас по делу проходят десять человек, но количество подкупленных жителей Угранского района может вырасти в несколько раз, сообщает газета.

Выборы прошли 18 ноября. По их окончании появилась информация о том, что Вяземский районный суд (к его подсудности отнесен Угранский район) накануне удовлетворил иск прокурора Угранского района и отменил регистрацию Малофеева кандидатом. Но Малофеев все же победил на выборах, поскольку решение суда вступило в законную силу только через пять дней после его оглашения. За это время Малофеев успел обжаловать решение районного суда в вышестоящей инстанции, который подтвердил законность его участия в выборах.

Тем временем борьба за место в Совете Федерации потеряла смысл, поскольку новым сенатором губернатор Алексей Островский назначил председателя областной думы Анатолия Мишнева.

Через два дня после тех выборов сотрудники МВД в рамках уголовного дела по факту хищения провели обыски в домах Малофеева — крупнейшего миноритария "Ростелекома", основателя фонда Marshall Capital (MarCap) — и президента госкомпании Александра Провоторова, в 2005-2009 годах возглавлявшего фонд. В отличие от Малофеева, который и ранее фигурировал в этом деле, Провоторов стал его участником впервые. Обыски также прошли в офисах Marshall Capital и Лиги безопасного интернета, в набсовет которой входит Малофеев.
2012МестныеСмоленская область



17.12.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Дела судебные, Скандалы, Смоленская область
Source: Москва
РИА Новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: