Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Депутаты ГД хотят вернуть непрямые выборы губернаторов

 
Депутаты ГД хотят вернуть непрямые выборы губернаторов

(18.12.2012)
Представители всех фракций, кроме КПРФ, внесли на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, предусматривающий возврат к непрямым выборам губернаторов. Документ предусматривает, что глава региона будет избираться местным законодательным собранием из числа кандидатур, представленных президенту РФ федеральными или региональными парламентскими партиями, сообщает РИА Новости.

«Кандидаты на должность высшего должностного лица субъекта РФ выдвигаются президентом РФ по представлению политических партий, представленных в Госдуме или законодательном органе госвласти соответствующего субъекта РФ», — говорится в тексте законопроекта.

Партии обязаны представить на рассмотрение президенту не мене трех кандидатур. Процедура их выдвижении предусматривает предварительные консультации с партиями, не представленными в региональном парламенте, но имеющими свои региональные отделения в соответствующем субъекте РФ.

Как пояснил один из авторов документа, единоросс Михаил Старшинов, партии вправе выдвигать кандидатуры из числа своих членов, членов других партий или беспартийных. Затем президент должен выбрать три из представленных ему кандидатур и выдвинуть их для избрания на должность губернатора депутатами законодательного собрания региона.

13 декабря в ходе встречи с Советом законодателей президент России Владимир Путин заявил, что регионы РФ могут получить право самостоятельно определять форму выборов их глав, с учетом местной специфики. Президент затронул эту тему после того, как председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев заявил, что возвращение губернаторских выборов порой приводит к «накалу общественно-политической ситуации».

О возвращении прямых выборов губернаторов президент Дмитрий Медведев объявил в своем последнем послании Федеральному собранию в декабре 2011 года. Поправки в законодательство были внесены весной 2012 года, первые прямые выборы губернаторов с 2004 года прошли в ряде субъектов РФ в середине октября.
2012РегиональныеФедеральный уровень



18.12.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство
Source: Москва
BFM.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: