«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Свердловчанам дали право уволить губернатора

 
Свердловчанам дали право уволить губернатора

(18.12.2012)
Законодательное Собрание одобрило закон об отзыве губернатора Свердловской области. Речь идет не об увольнении конкретного чиновника, а о механизме смещения с должности избираемого главы региона.
По словам депутата Заксобрания Евгения Артюха, по принятому сегодня закону инициатором отставки губернатора сможет стать инициативная группа не менее чем из 20 человек. Если инициатива по увольнению губернатора исходит от партий, группа должна состоять не менее чем из 100 человек. В обоих случаях инициативной группе необходимо будет зарегистрироваться в Избирательной комиссии Свердловской области и собрать не менее 25 процентов подписей избирателей, зарегистрированных в регионе. Избирком затем будет назначать голосование по отзыву. Закон предусматривает даже агитацию, призывающую прийти на такое голосование.
Губернатор считается отозванным, если за такое решение проголосует более половины участников голосования. При этом сохраняется порог явки, в отличие от выборов: голосование будет считаться состоявшимся, если в нем примут участие не менее 50 процентов избирателей.
Закон о прямых выборах губернаторов в России вступил в силу 1 июня 2012 года. Процедура выборов глав регионов РФ не действовала с 2004 года.
К действующему губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву принятый сегодня документ применен быть не может – он был не избран народом, а назначен президентом Путиным за несколько дней до вступления в силу закона о прямых выборах.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



18.12.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Свердловская область
Source: Екатеринбург
Новый Регион Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: