«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Центр "Э" пришел с обыском к воронежским правозащитникам

 
Центр "Э" пришел с обыском к воронежским правозащитникам

(19.12.2012)
У воронежских правозащитников Натальи Звягиной и Александра Болдырева прошли обыски, сообщает на своей странице в Facebook адвокат Ольга Гнездилова. Обыски, пишет она, связаны с "делом Удальцова, Развозжаева и Лебедева".
С Болдырева, передает фонд "Общественный вердикт" со ссылкой на Гнездилову, взята подписка о неразглашении, а Звягину увез на допрос следователь из Москвы. Куда ее везут, правозащитница не знает.

Наталья Звягина сообщила, что к ней пришли с ордером сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД, около 7 утра 19 декабря. Телефон правозащитницы, отмечает "Интерфакс", недоступен.

Сотрудники Центра "Э", передает Гнездилова слова Звягиной, намерены изъять "все электронные носители".

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области Наталья Куликова подтвердила РИА Новости, что полиция проводит обыски у Звягиной и Болыдрева "в рамках следственных действий". С каким делом связаны обыски, в МВД не уточнили.

Наталья Звягина - директор воронежской приемной российского отделения Transparency International, а Александр Болдырев - сопредседатель воронежского отделения "Солидарности". Каким образом они связаны с делом "Удальцова, Развозжаева и Лебедева", не уточняется.

Под этим делом, судя по всему, имеется в виду дело о приготовлении массовых беспорядков, возбужденное по материалам телефильма "Анатомия протеста - 2" в октябре 2012 года. По версии следствия, Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев встречались с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, чтобы договориться о финансировании беспорядков в России. Таргамадзе, полагает следствие, помогал организовать "массовые беспорядки" на Болотной площади 6 мая.

Леонид Развозжаев и Константин Лебедев находятся под арестом, а Сергей Удальцов - под подпиской о невыезде. Все они свою вину отрицают.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



19.12.2012 Лента новостей, Выборы 2012, Новости общества и партий, Дела судебные, Воронежская область
Source: Москва
Lenta.ru Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: