Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Законопроект «Об отзыве губернатора Иркутской области» принят парламентариями 19 декабря во втором и окончательном чтении

 
Законопроект «Об отзыве губернатора Иркутской области» принят парламентариями 19 декабря во втором и окончательном чтении

(19.12.2012)
Законопроект «Об отзыве губернатора Иркутской области» принят парламентариями 19 декабря во втором и окончательном чтении на 52-ой сессии Заксобрания области.

Напомним, согласно федеральному закону, восстановившему прямые выборы глав субъектов Российской Федерации, такой закон должен был быть принят не позднее 31 декабря 2012 года. Об этом Телеинформу ранее сообщил директор Иркутского института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского Алексей Петров.
Напомним также, основанием для отзыва губернатора может стать нарушение им регионального или федерального законодательства или неоднократное грубое неисполнение своих обязанностей. В обоих случаях факты нарушений должен установить Иркутский областной суд. Заявить о неисполнении губернатором его обязанностей могут политические партии, общественные объединения или группа активистов численностью не менее 100 человек. Отзываемому губернатору гарантируется возможность дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва.
Инициативу проведения голосования по отзыву главы региона можно выдвинуть не ранее чем по истечении одного года со дня его вступления в должность.
В поддержку инициативы проведения голосования необходимо собрать подписи не менее одной четверти от числа избирателей, зарегистрированных в регионе. Инициировать проведение голосования может группа активистов численностью не менее 20 человек.
Отзыв губернатора признается состоявшимся, если за это проголосует более половины граждан, включенных в списки для голосования по отзыву. Если же это условие не будет выполнено, то губернатор не будет отозван и сохранит свои полномочия, кроме того, повторное голосование по этому поводу не проводится.

13 декабря на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС была рассмотрена таблица, включающая 46 поправок к закону. Все они, как сообщал Алексей Петров, – редакционные, часть направлена на приведение законопроекта в соответствие с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Документ направлен губернатору на обнародование.
2012РегиональныеИркутская область



19.12.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Иркутская область
Source: Иркутск
Телеинформ Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: