Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Нижнем Новгороде открываются «курсы профессионального мастерства» наблюдателей на выборах

 
В Нижнем Новгороде открываются «курсы профессионального мастерства» наблюдателей на выборах

(19.12.2012)
22 декабря в Нижнем Новгороде состоится первый семинар «Школа Наблюдателя–2013», сообщает пресс-служба НРО «РПР-ПАРНАС».

Мероприятие является одним из направлений проекта «Школа активного гражданина» (ШАГ НН) и проводится при организационной поддержке НРО «РПР-ПАРНАС».

Авторы пресс-релиза отмечают, что с 1 ноября текущего года вступили в силу поправки в избирательное законодательство. С этого момента участковые избирательные комиссии в России формируются сроком на пять лет (до апреля 2018 года) и будут работать на выборах всех уровней в одном составе.

Опыт наблюдения на выборах показывает, что члены комиссии с правом решающего голоса (ПРГ) могут гораздо эффективнее обычных наблюдателей выявлять готовящиеся фальсификации и заблаговременно их предотвращать.

По мнению организаторов «Школы активного гражданина» сейчас у любого активного гражданина есть возможность участвовать в формировании участковых избирательных комиссий и стать членом одной из них с правом решающего голоса. Потому что, как подчеркивается в пресс-релизе, «присутствие в избирательных комиссиях независимых, честных людей позволит гражданскому обществу взять выборы под свой контроль».

Темами семинара станут: практические вопросы организации наблюдений и формирования УИК; наблюдение в современной России, эволюция процесса; избирательное законодательство и его последние изменения; вопросы к экспертам, дискуссия.

В семинаре примут участие такие эксперты, как Дмитрий Орешкин (политолог, «Лига избирателей»), Илья Мищенко («Гражданин Наблюдатель»); Аркадий Любарев (ассоциация «ГОЛОС»).

Организаторы планируют посвятить следующие семинары «Школы Наблюдателя» подготовке кандидатов в члены УИК с правом решающего голоса (ПРГ); подготовке наблюдателей; организации и проведению референдумов; российскому избирательному праву.

Для участия в ближайшем семинаре «Школы Наблюдателя 2013» приглашаются все желающие.
2012ФедеральныеНижегородская область



19.12.2012 Лента новостей, Выборы 2012, Общественные организации
Source: Нижний Новгород
Агентство Политических Новостей - Нижний Новгород Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: