Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Глава СПЧ полностью поддерживает запрет на усыновление детей иностранцами

 
Глава СПЧ полностью поддерживает запрет на усыновление детей иностранцами

(20.12.2012)
Глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов считает необходимым ввести полный запрет на усыновление детей иностранцами. Об этом 20 декабря сообщает Интерфакс.
При этом он предлагает создать цивилизованные условия для усыновления сирот российскими гражданами.
"Многие члены Совета считают, что сам по себе институт международного усыновления - позор для России. Мы полагаем, что нам необходимо отказаться от института международного усыновления. Дети должны найти семьи на родине — патронатные, приемные, но семьи. Детские приюты — позорное наследие", — сказал он.
В свою очередь уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин критически относится к законопроекту, запрещающему американцам усыновлять российских детей.

В частности, по его словам, "этот закон должен совмещаться с другим законодательством: Конституцией России и Семейным кодексом".
Напомним, 19 декабря Госдума во втором чтении одобрила запрет на усыновление российских детей американцами.
Закон планируется как ответ на "список Магнитского", вводящий визовые ограничения для чиновников, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО.
Против поправок высказались глава МИДа Сергей Лавров, министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов, глава профильного комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и министр образования России Дмитрий Ливанов.
2012ФедеральныеМеждународный уровень



20.12.2012 Лента новостей, Выборы 2012, Общественные организации
Source: Москва
Каспаров.ру Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: