Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Минюст присоединился к критике «закона Димы Яковлева»

 
Минюст присоединился к критике «закона Димы Яковлева»

(27.12.2012)
По мнению Минюста, данный закон не согласуется с Семейным кодексом и ст.21 Конвенции о правах ребенка от 1989 года

Министерство юстиции России присоединилось к критике нашумевшего «закона Димы Яковлева», который накануне был одобрен Советом Федерации. Из письма МИДа на имя первого замруководителя аппарата правительства Сергея Приходько следует, что, по мнению Минюста, данный закон не согласуется с Семейным кодексом и ст.21 Конвенции о правах ребенка от 1989 года, сообщает газета «Известия».

Кроме того, Министерство юстиции отмечает избыточность запрета на любые сделки с арестованным имуществом попавших под санкции иностранцев. В соответствии с этим граждане США станут неподсудны в РФ из-за наложенных визовых санкций.

Министерство иностранных дел России сохранило нейтралитет в отношении «закона Димы Яковлева», но выступило с техническими предложениями. Так, МИД предложил передать правительству полномочия по определению порядка и органов, ответственных за исполнение закона. Кроме того, ведомство готово направить американской стороне ноту о денонсации соглашения об усыновлении.

Ранее аппарат правительства поручил МИД совместно с ФСБ, ФМС и Минюстом подготовить экспертизу «закона Димы Яковлева», поправки к которому поступили в Кремль 25 декабря.

Напомним, закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» («закон Димы Яковлева») является ответной мерой Вашингтону, который недавно принял «закон Магнитского», предусматривающий введение визовых и экономических ограничений в отношении ряда российских чиновников и силовиков, якобы причастных к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



27.12.2012 Лента новостей, Выборы 2012, Новости общества и партий
Source: Москва
МТРК Мир Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: