Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Новости общества и партий » Кадровый вопрос

 
Кадровый вопрос

(30.03.2012)
Важнейшие события недели были связаны с кадровой политикой Центра. В ожидании введения новой процедуры наделения полномочиями региональных глав оппозиционные политические силы наращивают активность, рассчитывая в перспективе на возможность продвижения альтернативных «партии власти» кандидатов на губернаторские посты.

«Левые» партии, прежде всего, «Справедливая Россия», которая стремится расширить свою электоральную базу, выступают с критикой региональных властей и высказываются за обновление губернаторского корпуса. Среди известных «эсеров» на посты глав регионов, теоретически, могут претендовать полковник ФСБ депутат Геннадий Гудков, экс-лидер Партии пенсионеров Валерий Гартунг, бывший бизнесмен Илья Пономарев, экс-министр социального развития Оксана Дмитриева.

Неоднократно заявляли о готовности выдвинуть новые кадры и «коммунисты»: в частности поддержать ветерана спецподразделения «Альфа» Олега Денисенко (вошел в президентский «кадровый резерв», членом компартии не является, но избирался в Госдуму по ее списку), который может, по неофициальным данным, выступить кандидатом на пост главы администрации Омской области.

Между тем в партии Сергея Миронова не исключен раскол: часть депутатов Госдумы высказывается за реформирование внутрипартийной структуры с целью создания эффективного механизма для выдвижения новых лидеров, которые могли бы привлечь избирателей в регионах. Реакция руководства «эсеров» пока не обнародована, но можно ожидать, что дискуссия в рамках двух партийных «площадок», намеченная на начало апреля, будет бурной.

Актуальные кадровые вопросы на минувшей неделе были связаны со сменой власти в Московской и Саратовской областях. Губернатор Подмосковья Борис Громов, завершающий третий срок пребывания в должности и испытывающий проблемы с управляемостью политической ситуации, вполне предсказуемо проявил инициативу после консультаций в администрации президента, обратившись к руководству «ЕР» с просьбой не рассматривать его кандидатуру. Учитывая федеральные приоритеты развития столичного макрорегиона (экономическая интеграция Москвы и области), Подмосковье может возглавить политик федерального уровня. Среди неофициально обсуждаемых кандидатур наиболее высокие шансы на получение губернаторского поста у членов действующего кабинета министров – глав МЧС (Сергей Шойгу) и Минрегионразвития (Виктор Басаргин).

В Саратовской области ситуация выглядит более предсказуемой. Главой региона, скорее всего, станет ныне работающий в статусе врио спикер областной думы Валерий Радаев, лоббистскую поддержку которому на федеральном уровне оказывает первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, сохраняющий значительное влияние на ситуацию в регионе.

Оксана ГОНЧАРЕНКО
2012ФедеральныеФедеральный уровень



30.03.2012 Новости общества и партий, ПолитРефлексия
Source: Миасс
Актуальные комментарии Аналитика

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: